Метод фотодинамической терапии для лечения онкозаболеваний внедряется в Гомельской области

Луч возвращает здоровье

Гомельщина станет первым регионом, где широкое применение получит метод фотодинамической терапии при лечении онкологических заболеваний. До сих пор в таком формате он был апробирован только в столице. Накануне в Гомельском областном онкодиспансере представили оборудование, которое открывает новые возможности для пациентов.

фото белта

Отдельный кабинет. Лаконичный внешне полупроводниковый лазерный аппарат с «окошком»–монитором. Кушетка для пациента. Красная точка луча лазерного света, направленного на орган риска... Такова визуальная картина процедуры фотодинамической терапии, которая теперь доступна и в Гомельской области. Аппарат, приобретенный за внебюджетные средства, заработанные онкодиспансером на оказании платных услуг, впервые вводится в действие в медицинском учреждении региона. Важный нюанс — оборудование и необходимые для него препараты изготовлены в Беларуси. Заведующий онкологическим отделением общей онкологии и реабилитации диспансера Игорь Федоркевич объясняет полезную суть направления:

— Фотодинамическая терапия привлекает все больше внимания как перспективная технология лечения пациентов с предопухолевой, злокачественной патологией и воспалительными заболеваниями. Она обладает уникальными возможностями избирательного уничтожения злокачественных образований. В ее основе лежит локальное воздействие на опухолевую ткань лазерным светом после введения в организм специального красителя — фотосенсибилизатора, накапливающегося в пораженных клетках. При этом активируется цепь фотохимических реакций окисления, приводящих к гибели опухоли с сохранением здоровых тканей.

Врач — онколог–хирург Ирина Концевенко добавляет плюсы новой для диспансера методики. Это не только щадящая терапия, но и высокоэффективная помощь, одновременно доступная широкому кругу пациентов:

— Фотодинамическая терапия осуществляется в амбулаторном режиме. То есть человеку для такой процедуры не нужно ложиться в больницу. Он может проходить курс, не выбиваясь из обычного ритма жизни. Процедура занимает 10 — 20 минут. В 95 — 98 процентах случаев болезнь не возвращается.

Свое веское слово новое оборудование скажет и при реализации скрининговых программ по раннему выявлению онкозаболеваний. В этом плане от фотодинамической терапии ждут особых результатов. Специалисты, делая акцент на актуальном, в то же время добавляют: методика может быть использована не только в онкологии, но и в офтальмологии, хирургии, эндоскопии и в других болевых областях здоровья человека.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter