Луч света в темном царстве

Рубрика "Полезная папка"
Дачный отдых полон сюрпризов. Не верите? А зря! Например, во время недавнего урагана в нашем садоводческом товариществе внезапно пропало электричество. Произошло это вечером. Пришлось сидеть в темноте. В доме не оказалось ни фонарика, ни свечей, ни даже «керосинки». Только полупустой коробок спичек. Привыкли мы к цивилизации, нечего сказать! После этого случая подумалось: надо срочно запасаться альтернативными источниками света: ведь без них ни в погреб спуститься нельзя, ни на чердак подняться...

Думаете, в подобной ситуации можно обойтись спичками или зажигалкой? Нет! Проверено на собственном опыте. Надо что–то посерьезнее. Что именно? Во–первых, можно купить свечи. Продают их во всех хозяйственных магазинах. Долго ли горят? Стеариновая, например, 2 — 3 часа. Вот и появилась прекрасная возможность устроить романтический ужин при свечах!

Вспомните про «керосинку»

Почему–то многие дачники незаслуженно забыли о «керосинках» (любопытно, что керосиновая лампа была изобретена 150 лет назад). Но у них есть один недостаток. Они коптят и «сжигают» кислород. Поэтому время от времени проветривайте комнату. В столичных магазинах вы найдете «керосинки» российского и китайского производства. Отдельно к ним можно приобрести стекла и фитили. Это же «чудо техники» можете купить и на рынках.

Обыкновенная «керосинка» будет хорошо светить только в закрытом помещении (на чердаке, в подвале и т.п.) На открытом воздухе не обойтись без ветрозащитного фонаря «Летучая мышь». Он снабжен ручкой для переноски, защитной решеткой и ударопрочным стеклом. Фонарь не гаснет при скорости ветра до 15 м/с, время горения на одной заправке достигает 25 часов.

Допустим, лампу купили. А как насчет топлива для нее? Необходим осветительный керосин. Приобрести его можно в магазинах «Лаки–краски», «Хозяйственные товары» и др. Производитель — новополоцкий «Нафтан».

Источник питания: + и -

Помимо свечей и «керосинок» (вчерашний день!), на даче может пригодиться... обыкновенный фонарик! Он нужен не только для того, чтобы забраться в погреб или на чердак. Фонарик придает вам уверенность в пути, если осенью будете торопиться на последнюю электричку. При выборе дачного «светильника» обратите внимание на модели «ФКБ–1», «ФКБ–7» и «Космос», выполненные в металлическом корпусе цилиндрической формы. Двух–трех «толстых» батареек хватит на весь сезон. Но сила света у этих фонариков не очень велика.

Другое дело — фонари Philips, Varta, Duracell, Energizer, в корпусе которых устанавливается от 4 до 6 батареек. Вес этих мини–прожекторов достигает 1 кг, они имеют специальные ручки для переноски. В качестве источника света в них обычно использована криптоновая лампа. Корпус устойчив к ударам. Батарейки часто входят в комплект поставки. Сила света таких фонарей сравнима с автомобильными фарами.

Для некоторых дачных фонариков, оказывается, батарейки вовсе не обязательны. Вместо источника питания они снабжены специальным рычагом. При нажатии на него с частотой 120 — 130 раз в минуту лампочка будет ярко гореть (электрический ток вырабатывает генератор). Производят такие электродинамические устройства рогачевский завод «Диапроектор» (фонарик называется «Жук») и витебское УП «Электроизмеритель» («Фрэд»). В продаже есть также несколько моделей аккумуляторных фонариков. После зарядки от сети в течение 2 — 3 часов они будут непрерывно работать около 45 — 60 минут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter