Луч света в темном царстве

В Могилеве откроется Центр реабилитации для инвалидов по зрению

Первого июля в Могилеве открывается Центр реабилитации для инвалидов по зрению

Здесь их будут обучать тому, как в разных жизненных ситуациях обходиться без посторонней помощи: начиная от приготовления пищи и передвижения по улице до пользования банкоматами и компьютерами.

— Идея создать в городе такой центр появилась много лет назад, — рассказывает первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Инна Короткевич. — но для ее осуществления деньги нашли только сейчас. Это учреждение создано в бывшем пункте бытовых услуг на средства городского бюджета и республиканской организации инвалидов по зрению. Место выбрано не случайно. Окрестности, где размещено это здание, представляют собой специальную микрозону: тут в основном селятся люди с этим недугом. Здесь для них специальное жилье, дороги, тротуары, минимум ступенек, бордюров, деревьев и прочих препятствий. И самое главное — здесь находится предприятие «Тифлос» (на котором производятся электрооборудование, мебельная фурнитура, хозтовары, скобяные изделия и пр.), предоставляющее работу незрячим, которых только в одном Могилеве насчитывается около 600 человек.

Посещать «уроки» профессиональных методистов будут инвалиды из разных регионов Приднепровского края. Такое учреждение для людей, потерявших зрение или вовсе никогда не видевших мир, — это еще один луч света в темном царстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter