Луч надежды

Лазеры помогают справиться с болезнями
Лазеры помогают справиться с болезнями

Эксперты единодушны: сегодня выгоднее всего развивать экономику знаний. И Госпрограмма инновационного развития на 2007 — 2010 годы, в которой участвуют десятки организаций, научных учреждений страны, — это и есть движение в новую эпоху.

Сразу три уникальных аппарата из почти десятка тех, что показывали журналистам вчера в Институте физики им. Б.И.Степанова НАН, уместились на одном столе. В потоке синего цвета «загорает» пластмассовый пупс — работает «Малыш», установка для лечения желтухи у новорожденных. Плотный красный лазерный луч — от «Ромашки», помощника при лечении опухолей. Рядом — прибор вроде телепульта: с ним легко, без травмы можно определить, сколько в крови у малыша вещества билирубина, вызывающего желтуху. «Решаем мировую проблему, — комментирует увиденное Виталий Плавский, замдиректора института по науке. — По данным педиатров, каждому десятому новорожденному показано наше «загорание», а среди недоношенных таких — до 80 процентов».

Аппарат «Малыш» отмечен недавно дипломом и золотой медалью на Международной выставке–конгрессе в Санкт–Петербурге, его ждут в России. А наши малыши вступают в жизнь в лучах инновационных приборов: в Беларуси работает 250 установок. И еще на 150 у физиков заказ.

За последние 4 года Институтом физики получено более 50 патентов на методы лазерной терапии с использованием лазерно–оптической техники. Вместе с ведущими медучреждениями страны ученые разработали десятки устройств, аппаратов, более 20 из которых запатентованы. Они помогают лечить больных эффективно, экономно, значительно сокращая расходы. Ученые Василий Мостовников, Борис Джагаров, Николай Казак, в лабораториях которых сегодня создаются инновационные приборы, — в числе 19 делегатов, избранных от института на I съезд ученых.

Кстати, у съезда уже работает сайт — http://congress.basnet.by — и разработан логотип. Так что у всех желающих уже сегодня есть возможность обсуждать актуальные темы...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter