Ложная тревога?

Минские коммунальники отменили испытания теплотрасс
Минские коммунальники отменили испытания теплотрасс

С самого утра сижу на редакционном стуле, словно на иголках, волнуюсь, как там «в одиночестве» моя квартира поживает: не отстали ли от стен обои, не вздыбились ли полы, не дрейфует ли по комнате любимый диван и не спасается ли кошка от наводнения на оконном карнизе?.. Масла в огонь тревоги подливают и звонки читателей, тоже неспокойно чувствующих себя на службе: какие вести идут «с фронта» теплоиспытаний, есть ли прорывы?

Этот вопрос я адресовала заместителю главного инженера по эксплуатации Минских тепловых сетей Игорю Чирко.

— В столице все спокойно, никаких прорывов труб и других аварийных ситуаций в городе нет, — поспешил обнадежить Игорь Геннадьевич. — Во время испытаний положено отключать отопление социальных объектов первой категории — больниц, поликлиник, детских садов, но так как на улице для этого еще слишком холодно, мы совместно с Мингорисполкомом приняли решение перенести проверку с 4 и 5 апреля на более поздний срок, когда станет теплее.

— Скажите, если работы не ведутся, то почему тревожатся люди? Неужели их не предупредили об отмене испытаний? — спрашиваю в недоумении, памятуя, что о необходимости быть бдительными и сообщать аварийным службам о любых замеченных неполадках коммунальники просили за неделю до проверки. Грядущим испытаниям была посвящена и заметка в «СБ».

— Да, мы решили не заострять на этом внимание. Чтобы лишний раз не волновать жителей города, письма были направлены только в администрацию Минска и территориальные ЖРЭО, но вот о новой дате проверки проинформируем обязательно.

Звонивших вчера утром в редакцию волновал и другой вопрос: почему подобные испытания из года в год проводятся в будние дни, когда большинства жильцов дома нет и сообщить о нештатной ситуации в квартире просто некому?

— Потому что именно в это время на своих рабочих местах находятся представители власти, работники аварийных служб, сантехники и электрики, которые могут оперативно устранить неполадки, — спокойно разъясняет Игорь Чирко. — Людей же наша работа, по большому счету, беспокоить не должна: мы проверяем, так сказать, на прочность внешнюю сеть коммуникаций и их взаимодействие с системами автономного регулирования тепла, установленными почти во всех домах Минска, а квартирные трубы при этом испытывают ту же нагрузку, что и в дни январских морозов, и с ними случиться ничего не должно. Правда, во время прошлых испытаний обнаруживались серьезные неисправности, и лучше, если они будут выявлены сейчас, а не когда начнется следующий отопительный сезон. Бдительность же просим проявлять на всякий случай — бывает, что купленная на рынке привлекательная внешне импортная сантехника не выдерживает белорусских нагрузок, и, если такой кран сорвется, можно получить серьезные ожоги.

Ожоги минчане вчера утром действительно рисковали получить: из канализационных люков на улице Якуба Коласа валили клубы горячего пара, как в тумане была и проезжая часть, на которой стояла почти кипящая вода. Правда, диспетчер тепловых сетей заверил меня, что ее температура была не более 60 градусов... Но пешеходы об этом вряд ли подозревали: боясь ошпарить ноги, они предпочитали переходить дорогу в нескольких метрах от «зебры», тем самым подвергая себя опасности стать жертвами ДТП — автомобилисты там двигались почти вслепую.

— Что происходит? — получив во время разговора тревожное сообщение о ЧП от коллеги, поинтересовалась я у собеседника.

— Все в порядке, на Якуба Коласа ведутся плановые работы по устранению неисправностей.

Глядя на снимки с места происшествия, я в душе испытывала некоторое недоумение: по-моему, «плановая работа» должна происходить, как бы это помягче выразиться, в более щадящем режиме. Уж слишком много тумана...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter