Ученые из ОАЭ изобрели ложку, которая может делать еду сладкой, соленой, горькой или кислой.

Ложка со вкусом борща

Помните анекдот про мужика, который солил бананы и выкидывал их в окошко, потому что с детства не любил соленые бананы? Быть может, наши потомки не поймут его смысла просто потому, что в будущем не будет нужды посыпать пищу белыми кристалликами. Зачем, если посуда сама меняет вкус блюда по желанию пользователя?

ложка.pngНедавно ученые из ОАЭ сделали шаг навстречу такому будущему. Они изобрели ложку, которая может делать еду сладкой, соленой, горькой или кислой. Все дело в электродах, воздействующих на определенные вкусовые рецепторы.

Новые устройства испытывали на 30 добровольцах, которые пили воду и ели кашу без соли и сахара. Точность воссоздания вкуса «кролики» оценили в 40–83 процента. Хотя в корректности результатов можно усомниться, ведь на халяву не только уксус сладкий, но и дармовая перловка (ну или что там едят в Арабских Эмиратах?). Это предположение отчасти объясняет тот факт, что горький вкус воссоздавался сложнее всего.

Удивительный столовый прибор может вполне пригодиться в хозяйстве. Не придется есть вафельки, глазированные сырки и всякие там сосиски. Съел капустного салата, а как будто трюфелей отведал. Новинка особенно пригодится тем, кто по состоянию здоровья вынужден сидеть на диете.

Скажем прощай усилителям вкуса! Помашем ручкой ароматизаторам! Счастливо оставаться, соль и сахар! И все хорошо, за исключением одного: потом долго придется объяснять смысл старинных анекдотов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter