Изабель Юппер — на сцене московского театра.

Ложка французского меда

Знаменитая французская актриса Изабель Юппер приехала в Москву, чтобы сыграть в спектакле “Ложные признания” режиссера Люка Бонди, который сегодня закроет Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова. Действие развернется на сцене Театра имени Моссовета.



Люк Бонди поставил “Ложные признания” по пьесе Пьера Мариво с Изабель Юппер в главной роли в парижском театре “Одеон”, которым руководит с 2012 года. Для французской труппы это первое выступление в России. Хотя творчество Люка Бонди, известного швейцарского театрального режиссера, уже знакомо российской публике. На Чеховском фестивале в 2001 году зрители увидели его “Чайку”. Другой спектакль Бонди — “Счастливые дни Аранхуэса” по Петеру Хандке — был поставлен в Москве в 2014 году для фестиваля NET.

Впервые “Ложные признания” появились на сцене в 1737 году — тогда публика встретила спектакль без воодушевления. За минувшие столетия комедия Пьера Мариво обрела популярность и сейчас считается одной из самых успешных пьес драматурга.

— О Мариво часто говорят, что он художник “словесный”, мастер подтекста, двойных смыслов. Но он также и мастер пауз, — размышляет Люк Бонди.

— Мариво затрагивает самые сложные пласты жизни, — добавляет Изабель Юппер. — Но главное здесь — любовь, хотя проблема социальных различий тоже не остается в тени. Мариво и Бонди как раз и говорят о том, как социальные условия влияют на чувства людей и определяют их поступки.

Остается надеяться, что звезда фильмов “8 женщин”, “Пианистка”, “Мадам Бовари” когда-нибудь доедет с этой постановкой до Минска и примет участие в фестивале “Теарт”.

pepel@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter