Производство сахара в Беларуси снизится на 10% из-за погоды

Ложка дегтя в сахарнице

От недостатка сладкого белорусы никогда не страдали: если уж заготавливать варенье, так впрок...
От недостатка сладкого белорусы никогда не страдали: если уж заготавливать варенье, так впрок. А кофейку утром попить — непременно с шоколадкой или печеньем. Кондитеры и ритейлеры за свое будущее не беспокоятся: промышленность поставляет на внутренний рынок сахара вдвое больше, чем потребляет население. Правда, в этом году его производство может снизиться на 10 %. 

А виновата во всем погода. Если во время уборки зерновых культур жара была только на руку, то для хозяйств, выращивающих сахарную свеклу, она стала проблемой. 

— До засухи мы вели постоянную динамику прироста корнеплода и очень радовались результатам: свекла в среднем была по 400 граммов, самая крупная — по 650. Но жара, которая простояла больше трех недель, все испортила: рост корнеплода остановился, ботва отмерла, — досадует генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН по земледелию» Федор Привалов. — Впоследствии начавшиеся дожди, наоборот, привели к росту ботвы, и сахар начал «уходить» в листья.

Как результат сахаристость — а это основной показатель, который отвечает за будущее количество произведенного сладкого песка, — не дотянет и до 14 %. Для сравнения: в прошлом году эта цифра составляла 16,5 %. Чем это грозит? Пока специалисты сходятся в одном: производители выпустят  как минимум на 10 % меньше сахара. Правда, рядовым покупателям пугаться нет причин. Не видит поводов для паники и начальник управления координации и развития сахарной и консервной отраслей концерна «Белгоспищепром» Валентин Командиров, хотя и признает: качество сырья в этом сезоне действительно ниже. «Сельхозпроизводители пока не представили нам конкретных результатов и показателей, поэтому сложно говорить, насколько может снизиться производство. Уповаем на солнечные дни, когда корнеплоды еще могут добрать сахар», — выражает надежду начальник управления. 

Рассчитывают на хорошую погоду и фермеры, которые пока не торопятся с уборкой урожая сахарной свеклы. Традиционно работы в поле начинались 28—29 августа и длились до ноября. В этом году старт задерживается, но в концерне «Белгоспищепром» заверили: сахарные заводы начнут работу в срок — до 9 сентября. Пока же с производителями обговаривается другой момент: на какую сумму они готовы дотировать поставщиков сырья. Планируется, что доплачивать крестьянам сахарные заводы будут 15—20 %. Что касается итогового урожая свеклы, в профильном ведомстве пока не озвучивают предварительных цифр, хотя весной перед хозяйствами ставилась конкретная задача: получить в итоге не менее 4,7 млн. тонн.

Хочется напомнить: сахарная отрасль страны должна полностью переходить на производство свекловичного сахара. Отказаться от закупок импортного сырца заводы рассчитывают уже в ближайшие два года. Пока же обойтись без тростниковой подмоги не получится. Валентин Командиров назвал объем закупленного в этом году сырца: 226 тысяч тонн, акцентировав внимание на том, что в этом сезоне импортных поставок больше не будет. К слову, в прошлом году зарубежного сырья заводы купили 200 тысяч тонн. А вот сколько производители выпустят сахара из нового, пока еще не собранного урожая, говорить рано. Вместе с тем статистика неумолима: за первые пять месяцев этого года производство сладкого продукта у нас в стране снизилось почти на 20 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Тогда заводы поставили на рынок 852,4 тысячи тонн сахара, половина этого объема, кстати, ушла на экспорт, в основном в Россию. 

Сложившаяся ситуация с запретом импортного продовольствия определенно на руку белорусским заводам. Только вот смогут ли они засыпать сахарным песком российских покупателей? Если будет хорошая погода, то вполне.

Полина КОНОГА

konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter