Ложка дегтя в бочке соли

Нужен ли закон об йодированной соли?
Нужен ли закон об йодированной соли?

На осенней сессии депутаты намерены принять его одним из первых. Специалисты утверждают, что в нашей стране йодная недостаточность существовала с давних времен, а сегодня в Беларуси зарегистрировано около 300 тысяч больных с патологией щитовидной железы, связанной именно с йододефицитом. Проще всего восполнить недостаток йода через соль. В этой железной логике многие читатели «СБ» находят пробелы. «У нас и так во всех продуктах используется йодированная соль! — возмущается, к примеру, Юрий Казаченко из Минска. — Зачем еще и закон? Ведь, што занадто, то не здрова!»

— Этот закон нам необходим, — утверждает доктор медицинских наук, профессор 1–й кафедры внутренних болезней БГМУ Татьяна Мохорт. — Недостаток йода в организме человека далеко не положительно сказывается на его здоровье. Следствия йододефицита — патология щитовидной железы, нарушение роста и полового развития, слабый иммунитет. И самое страшное — снижение интеллекта. Вы только задумайтесь: у ребенка, страдающего от недостатка йода, IQ на 10 — 20 пунктов ниже, чем у его сверстников... Из 21 страны Восточной Европы, которые столкнулись с проблемой йододефицита, Беларусь занимает 4–е место в борьбе с этой патологией. Очень многое уже сделано, получены хорошие результаты. И закон нужен, чтобы их закрепить.

А что касается возможной передозировки... Белорусские специалисты по радиационной медицине и эндокринологи уверены: оснований для паники нет. В сутки человеку необходимо 50 — 200 мкг йода. Переборщить можно, лишь если суточная доза достигнет более 500 мкг. На практике получить такую дозу с продуктами питания обычному человеку невозможно.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter