Белорусский профессор медицины: детское ожирение становится общемировой проблемой

Ложечку за маму, ложечку за папу…

Около 20 % детей от 2 до 17 лет в Беларуси имеют избыточную массу тела или ожирение. Юное поколение стремительно набирает вес, и чаще всего это происходит из-за неправильных пищевых семейных стереотипов.

Упитанный — значит нездоровый

Доктор медицинских наук, профессор, директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева уверена: сегодня мы говорим о новой неинфекционной пандемии ожирения. Ее распространенность — 40 миллионов детей в мире. И в последние годы идет стремительное смещение манифестации в ранние возрастные периоды.

— Десять лет назад, когда в Беларуси проводилось большое исследование, посвященное этой проблеме, мы говорили о прогнозируемой цифре в 300 тысяч детей от 2 до 17 лет с избыточной массой тела или ожирением, — рассказывает Анжелика Викторовна. — Почему о прогнозируемой? Потому что далеко не каждый родитель упитанного ребенка обращается за консультацией к эндокринологу или специалисту по питанию.

— Но ведь школьники хотя бы раз в год проходят медицинское обследование, где педиатры измеряют их рост, вес. Казалось бы, что проще — сразу высчитать индекс массы тела и направить к узкому специалисту?

— К сожалению, и такая практика не сильно распространена. А вместе с тем именно в ранние годы проще всего бороться с полнотой, поскольку она пока не отягощена дополнительными проблемами со здоровьем. Не будет лишним напомнить родителям, что почти четверть детей с избыточным весом сохраняют его, когда вырастают. Кроме того, лишний вес — один из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, нарушения жирового обмена и целого ряда онкозаболеваний, среди которых рак эндометрия, яичников, предстательной железы и толстой кишки. Ожирение вызывает проблемы репродуктивного характера, снижение половой функции. Нельзя не сказать и о психологической составляющей: раскормленный ребенок крайне некомфортно ощущает себя в компании сверстников, ему часто приходится слышать насмешки в свой адрес.


Феномен компульсивного переедания

— Анжелика Викто­ровна, что чаще всего становится причиной появления у ребенка избыточной массы ­тела?

— В подавляющем большинстве случаев — переедание и низкая двигательная активность. То есть едят дети много, а двигаются мало. Не успевают сжигать поступающие в организм калории. ­Бе­зу­словно, свою роль могут сыграть и некоторые заболевания эндокринной системы, генетические нарушения. Но это совсем небольшой процент. Зато количество школьников младших классов, которые набирают вес из-за своего пристрастия к фастфуду, сладким сокам, газировке и кондитерским изделиям, растет с каждым годом. Если не заниматься вопросом вплотную, к подростковому возрасту есть риск получить в качестве диагноза экстремальное ожирение.

— Дети часто не в состоянии контролировать количество и качество съеденного, особенно когда речь идет о сладостях, фаст-фуде. Как быть?

— В основе проблемы экстремального детского ожирения лежит так называемый феномен компульсивного переедания, когда еда становится для ребенка главной радостью в жизни. По сути, это та же зависимость: при малейшем стрессе организм требует «дозу», и школьник покупает на карманные деньги чипсы, шоколадки, пирожные, картофель фри, газированные напитки. Это по-настоящему серьезная проблема, здесь простые рекомендации эндокринолога по питанию и двигательной активности уже не помогут, необходима помощь детского психотерапевта. И, конечно же, родительский контроль. Но он должен подразумевать в первую очередь изменение пищевого поведения всеми членами семьи, поскольку если родители ведут здоровый образ жизни и придерживаются принципов правильного питания, то и ребенок берет с них пример. Мы же часто наблюдаем картину, когда мамы и папы понятия не имеют, чем питается их чадо большую часть дня. Практика совместной вечерней трапезы в большинстве семей ушла в прошлое, а ведь это была хорошая традиция, которая не только объединяла поколения за одним столом и давала возможность поговорить на общие темы, но и позволяла обратить внимание на пищевые пристрастия детей.

— От каких продуктов упитанным детям с угрозой ожирения нужно отказаться в первую очередь?

— От сладостей и сахаросодержащих продуктов. Причем речь не только о конфетах, шоколадках, пирожных и тортах. Родители должны понимать, что в соках, газировке, кетчупе и других соусах содержится огромное количество сахара. Детские йогурты с добавками (вишня, малина, персик и т.д.) — это сахар. Сладкий кефир тоже. Не говоря уже про фастфуд, где сахар вперемешку с трансжирами. Если на упаковке сока написано, что он не содержит сахара, это всего лишь маркетинговая хитрость: сахар все равно в нем будет, просто «замаскируется» под фруктозу или другие компоненты, которые точно так же провоцируют набор веса.

Чудодейственное молоко

— У здоровых доношенных детей могут развиться предпосылки к появлению избыточной массы тела и ожирения?

— Могут. Именно поэтому профилактика ожирения должна начинаться уже на первом году жизни. И здесь важно отдавать предпочтение грудному вскармливанию. Врачи советуют до шести месяцев кормить младенцев исключительно материнским молоком, после чего в рацион ребенка можно начать добавлять другую еду и, по возможности, продолжать грудное вскармливание до года. Чем дольше ребенка кормят грудью, тем лучше он защищен от ожирения. При переводе малыша на искусственное вскармливание важно количество белка в молочных смесях. Полное опорожнение ребенком бутылочки, которого добиваются многие мамы и папы, наряду с увеличением объема питания — важные предпосылки избыточной прибавки массы тела.

lvk@sb.by

Фото pixabay.com

Окончание в следующем номере.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter