Общество призывает распространителей фейков и паникеров к ответу

Ложь рождает плохие поступки

Главная опасность инфекции — это паника, и в будущем «коронавирусный психоз» принесет много опасных последствий. Об этом недавно заявил журналистам Президент. Увы, серьезности ситуации и ее последствий, похоже, не осознают в полной мере ни распространители паники, ни отдельные безответственные граждане.

…На прошлой неделе в Бобруйске разыскивали пациента, сбежавшего из инфекционной больницы при подозрении наличия у него коронавируса. В Столинском районе двое жителей, контактировавшие с приезжей инфицированной гражданкой, наотрез отказывались ехать в областную больницу по доброй воле, пока их не госпитализировали с помощью сотрудников милиции. Подобные случаи актуализируют вопрос усиления личной ответственности граждан за свое здоровье и безопасность окружающих. Как сообщила «СБ. Беларусь сегодня» председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая, телефонных звонков и иного рода обращений от граждан по поводу ужесточения ответственности в сфере санитарно‑эпидемиологической безопасности населения в Парламент поступает все больше:

— Между тем в стране сегодня ведется работа над разработкой нового законодательства об административных правонарушениях. Поставлена задача максимально приблизить это законодательство к реалиям сегодняшней жизни для защиты интересов всех слоев общества. Один из поводов для работы в этом направлении преподнесла сама жизнь: речь о ситуации с распространением в мире коронавирусной инфекции.


По мнению депутата, в Беларуси со стороны большинства граждан и субъектов хозяйствования в этом отношении есть полное понимание:

— Все осознают необходимость принимать меры по разумной самоизоляции, выполнять простейшие рекомендации по гигиеническим требованиям и правилам, по поведению в обществе. Да и целесообразность посещения общественных мест каждый оценивает для себя сам. И это все правильно и разумно, это цивилизованный подход. Но, к сожалению, есть и обратные факты: случаи сокрытия или непредоставления информации о посещении эпидемиологически неблагоприятных регионов. Конечно, это может повлечь определенные негативные последствия.

Для того чтобы минимизировать такие риски, своевременно должно реагировать и законодательство, убеждена Светлана Любецкая:

— Депутатами изучается обоснованность таких предложений и перспектива их законодательной реализации. Мы активно работаем по усилению мер безопасности, стараемся как можно быстрее рассмотреть их и подготовить к реализации.

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк
также считает, что люди, которые сознательно распространяют в соцсетях фейки о ситуации с коронавирусом, должны нести за это ответственность:

— Самое отвратительное, что они капитализируют людской страх, банально зарабатывают на нем деньги, — цитирует депутата БЕЛТА. — Слухи распространяются как вирус и порождают панику. Противостоять этому должны системная работа Минздрава в части информирования населения и жесткая принципиальная позиция Мининформа. Она заключается в том, чтобы инициировать уголовные и административные дела. Законодательные рычаги для этого имеются.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Петр Петровский, политический аналитик:

— Предложение по ужесточению административной ответственности по отношению к источникам дезинформации является абсолютно правильным. Аналогично поступают США: достаточно вспомнить недавний случай с капитаном авианосца, поднявшим панику из‑за коронавируса на борту и уволенным за это. Такие меры принимаются во всех обществах, потому что в ситуации пандемии главной задачей выступает не высокий эмоцио­нальный тон, а наличие дисциплины в отношении выполнения норм личной гигиены и противоэпидемиологических мероприятий. А это можно сделать только в нормальном рассудке, с ясным пониманием рисков и возможностей.

МИНИНФОРМ ПИСЬМЕННО ПРЕДУПРЕДИЛ

Владельцу сетевого издания media-polesye.by — обществу с ограниченной ответственностью «МП компани» — вынесено письменное предупреждение о нарушении требований ст. 4 и 49 Закона «О средствах массовой информации». Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве информации.

«В нарушение требований закона о СМИ в сетевом издании media-polesye.by 4 апреля была размещена публикация «Подтвердился тест на коронавирус у жительницы Лунинецкого района. Пока она в Минске, в местной больнице умер ее муж», — рассказали в ведомстве. — Во время проверки, проведенной совместно с Брестским областным исполнительным комитетом, выяснено, что в данной публикации содержалась недостоверная информация о смерти пациента, распространение которой способно причинить вред государственным и общественным интересам».

Учитывая, что в настоящее время общественное внимание привлечено к распространению вируса COVID-19, публикация подобной информации способствует нагнетанию напряженности в обществе, созданию панических настроений, ведет к массовому дезинформированию населения и нарушает конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации. Таким образом, издание создало и распространило фейк.

Министерство информации осуществляет ежедневный мониторинг интернет-ресурсов на предмет соблюдения требований закона о СМИ, в том числе речь идет о распространении недостоверной информации об эпидемиологической ситуации в стране. Мининформ считает недопустимым публикации непроверенных, ложных сведений.

Фото БЕЛТА, Александра Кушнера
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter