Ложь не во спасение: как отличить фейк от правды

В конце сентября в мире отмечают День всеобщего доступа к информации. Давно закончились времена, когда оперативные новости могло получать только привилегированное меньшинство, в то время как остальные жили в неведении либо узнавали обо всем через не всегда правдивые слухи. Однако с общедоступностью информации возникла иная проблема – фейки, либо фальшивая информация. У их составителей разные мотивы, один из главных – манипулировать вами и настроить на нехорошие мысли и поступки. Как не попасться на крючок информационной лжи, расскажем в нашем материале.

1. Проверяйте источник

Ресурс, который строит свой контент на конспирологических теориях либо является сборником газетных уток, вряд ли можно считать достоверным источником информации. Если на сайте, где размещена заинтересовавшая вас статья, слишком много заголовков, претендующих на сенсацию, срывание покровов и разоблачение тайн, стоит задуматься. К тому же многие ресурсы подобного толка могут распространять компьютерные вирусы, которые воруют данные с ваших страниц в соцсетях и электронных кошельков. Будьте осторожны!

zen.yandex.ru

2. Внимание на заголовок

Чаще всего кричащие новости о том, что кто-то из медийных персон заявил нечто непотребное в прямом эфире или просто вляпался в скандал, на самом деле являются лишь слоном, раздутым из мухи. И если вы начнете изучать вопрос глубже, то быстро убедитесь, что либо слова были произнесены совсем в другой форме, чем говорится в названии статьи, либо оказались вырванными из контекста.

twitter.com

3. Присмотритесь к эксперту

Нередко события может комментировать эксперт. Он дает свою профессиональную оценку ситуации. Но и его слова не всегда являются гарантией правды. Введите имя вызвавшего подозрения спикера в поиск. Часто выясняется, что либо эксперт не тот, за кого себя выдает, либо является специалистом совсем в другой области. В каждом из таких случаев стоит подвергнуть сомнению содержание статьи. 

news.21.by

4. Проверьте фото

С развитием технологий пользоваться фотошопом умеет даже школьник. Что уж говорить о людях, которые готовы выдуманную сенсацию подкрепить фальшивыми материалами! Так, например, десять лет назад по сети гуляли тысячи "настоящих" снимков лох-несского чудовища, которые научное сообщество устало разоблачать.

Иногда бывает так, что фотографии правдивы, но только поданы в ином контексте, перевирающем весь смысл. Воспользуйтесь поиском по изображениям и прочтите иные материалы. 

zen.yandex.ua

5. Не поддавайтесь эмоциям

Искусные манипуляторы стараются заглушить голос вашего разума внезапно нахлынувшими эмоциями, ведь давно доказано, что человек в состоянии гнева, печали или страха способен поверить в откровенную чушь без лишних разбирательств и взываний к логике. Под влиянием эмоций гораздо сложнее поверить, что прочитанная душераздирающая история – выдумка от первого до последнего слова. Поэтому, читая подобный контент, будьте холодны и рассудительны.

b17.ru

6. Отставить панику!

Помните, как в начале пандемии люди начали наперебой скупать крупы и предметы первой необходимости, а при каждом случайном чихе чуть ли не бежали составлять завещание? А некоторые и вовсе поверили глупому слуху о том, что коронавирус передается через посылки с AliExpress. Это сейчас мы смеемся над этими историями, а тогда не исключено, что были в шаге от того, чтобы в них поверить. Понятно, что хочется знать все происходящее здесь и сейчас, но иногда лучше всего не сеять панику, а просто ждать официальных заявлений уполномоченных лиц. И ни в коем случае не слушать "профессиональных" паникеров, которые специально настроены на то, чтобы расшатать психику легковерных людей и наблюдать со стороны за их бессмысленной беготней.

pikabu.ru

7. Следите за развитием событий

Случается, что ошибаются даже официальные источники. Иногда поступающая информация искажается и становится вымыслом, ведь человеческий фактор никто не отменял. Во время съемок фильма "Майор Гром: Чумной доктор" по перекрытым дорогам Санкт-Петербурга ехала инкассаторская машина с актерами в роли бандитов и по сценарию протаранила насквозь целый автобус. А позже главный герой на мусоровозе врезался в нее и мощным толчком докатил до площади у Зимнего дворца, тем самым остановив грабителей. Представьте, как смеялась съемочная группа, когда в информационных заголовках вскоре появилась новость о страшной аварии в центре города с приложенными фото со съемок фильма. Поэтому никогда не нужно торопиться в суждениях и принимать все, что видишь, за чистую монету, ведь правда всегда стоит дороже сенсации.

twitter.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter