Впервые в настораживающей близости прозвучали слова «ложь» и «брексит»

Ложь на весах здравого смысла

Из того, что больше всего «цепануло» за прошедшую неделю: впервые в очень даже настораживающей близости прозвучали слова «ложь» и «брексит». Причем в мощной единой связке. 

рисунок олега карповича.

Жан–Клод Юнкер, отвечая на вопросы о его успехах и неудачах на посту главы Еврокомиссии, к своим основным провалам отнес невмешательство в процесс подготовки референдума по брекситу в Великобритании:

— С моей стороны было ошибкой не вмешиваться и не препятствовать. Мы были единственными, кто мог помешать распространению той лжи, которая циркулировала. Я не должен был молчать в такой важный момент, — пояснил Юнкер.

По словам Юнкера, Брюссель в 2016 году последовал просьбе тогдашнего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона не вторгаться во внутренние дела страны. И к чему это привело, к каким материальным и моральным потерям как для Великобритании, так и всего ЕС, экономисты, видимо, уже подсчитали. Неспроста все чаще звучат призывы к проведению повторного референдума.

Уйти из ЕС по-английски у Великобритании уже не получилось, но окончательно связующий «ложь» с «брекситом» знак равенства, приблизительного равенства или отрицания, естественно, поставит время. И очень скоро.

Пока — многозначительное многоточие… 

karpovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter