Стартуют зимние юношеские Олимпийские игры

Лозанна — город олимпийский

В Лозанне стартовали III юношеские зимние Олимпийские игры. Вчера вечером прошла церемония открытия турнира, а сегодня первые спортсмены выйдут на старт. Среди тех, кто будет бороться за медали, 19 белорусских спортсменов.


Наши надежды связаны с пятью видами спорта. Дарья Кабишева, Юлия Ковалевская, Виктория Шашкова, Константин Бабуров, Андрей Гаврош и Артем Криленко выступят в соревнованиях по биатлону, Максим Давыдовский — в горнолыжном спорте, Варвара Бандарина, Карина Шипуля, Макс Федоров и Андрей Герман — в конькобежном, на старт лыжных гонок выйдут Дарья Майорова, Анна Мачехина, Михаил Морозов и Глеб Шакель, а в турнире по хоккею 3х3 сыграют Даниил Карпович, Илья Корзун, Ян Шостак и Андрей Мурашко. 

Заметим, что всего в соревнованиях примут участие 1880 спортсменов (поровну у юношей и девушек) из более чем 70 стран. Медали будут разыграны в 16 видах спорта: биатлоне, бобслее, керлинге, хоккее с шайбой, санном спорте, фигурном катании, конькобежном спорте, шорт-треке, скелетоне, фристайле, горных лыжах, прыжках с трамплина, лыжных гонках, ски-альпинизме, лыжном двоеборье и сноубординге.

komashko@sb.by

ПРИВЕТСТВИЕ

Первый вице-президент Нацио­нального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко направил приветствие участникам III зимних юношеских Олимпийских игр в Лозанне. 

«Юношеские Олимпийские игры — молодое событие в мире спорта, которое призвано объединить подрастающее поколение. Несмотря на юный возраст, вы прошли сложный квалификационный отбор и завоевали заветные путевки на крупнейшие международные соревнования», — говорится в приветствии. Первый вице-президент Национального олимпийского комитета выразил уверенность в том, что Игры откроют для их участников дверь в спорт высших достижений и станут незабываемым опытом в карьере. «Убежден, вы подтвердите высокий уровень белорусского спорта и достойно представите нашу страну на юношеской Олимпиаде», — отметил Виктор Лукашенко. Он пожелал юным спортсменам, которые представляют страну на престижном мультиспортивном форуме, крепкого здоровья, успехов, спортивного и олимпийского триумфа.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter