600 граммов щуки за 261 рубль: даже уголовная ответственность и большие штрафы не останавливают браконьеров в период нереста

Ловят рыбку в мутной воде

Беременных женщин беспокоить нельзя. Даже если они дышат жабрами и обладают хвостом и плавниками. Поэтому в период нереста устанавливается запрет на лов всех видов рыбы. Для щуки же, первой из нерестующих весной рыб, существует и персональный запрет: с 1 марта по 15 апреля во всех регионах страны, кроме Витебщины, — там ловить щуку нельзя с 9 марта по 25 апреля. Несмотря на серьезные штрафные санкции, ежегодно находятся браконьеры, которые желают половить рыбку в прозрачной весенней воде, пользуясь ее уязвимым состоянием. Корреспондент «Р» присоединилась к сотрудникам Государственной инспекции охраны животного и растительного мира во время проводимых ими охранных мер.

За каждую выловленную в период запрета рыбку причиненный ущерб возмещается в тройном размере.

По щучьему велению

Один из популярных у браконьеров водоемов — водохранилище Вяча. Его берега, за исключением нескольких мест для отдыха, заросли камышами, подходы к ним заболочены, а подъезд затруднен. Однако госинспекторов это не смущает. Машину оставляем неподалеку от деревни Марковщина, дальше идем пешком. Резиновые сапоги оказались очень кстати: часто встречаются топкие места.

— Щука иногда начинает нереститься еще даже подо льдом, — рассказывает по пути Александр Лопин, старший государственный инспектор Минской областной инспекции. — Для размножения ей требуется минимальный прогрев воды. Рыба выходит на мелководье, в заросли камышей и травы, чтобы отложить икру на стебли. Этим часто пользуются браконьеры, применяя запрещенное орудие рыболовства — острогу.

За беседой время проходит незаметно. Между тем, то приближаясь к берегу, то обходя топкие места, мы «гуляем» уже около часа. Но вот инспекторы настораживаются: между стеблями камыша мелькает человеческая фигура. Неизвестный с какой-то палкой в руке бродит на мелководье, всматриваясь под ноги. Это уже нарушение: в период нереста заходить в воду нельзя. Человек так поглощен своим занятием, что замечает инспекторов только тогда, когда между нами остается несколько метров. На лице — тревога и растерянность.

Палка оказывается той самой острогой. Она представляет собой вилы, зубцы которых заканчиваются зазубринами, как у гарпуна или рыболовного крючка. Браконьер безропотно отдает свое орудие и показывает, где лежит добыча. Мы успели вовремя, пока что это лишь одна довольно крупная щучка.

— Длина особи 40 см, вес 600 граммов, — комментирует госинспектор. — Ширина остроги 32 см, девять зубцов.

Сотрудники Госинспекции охраняют рыбу от посягательств браконьеров в режиме 24/7.

Знакомимся с браконьером поближе и осознаем, что дела его плохи. Оказывается, не прошло и года, как 51-летний минчанин привлекался к ответственности за аналогичный проступок. Теперь ему грозит уголовное преследование.

— В действиях браконьера усматривается состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 281 Уголовного кодекса «Незаконная добыча рыбы или других водных животных», — объясняет Александр Владимирович. — Сейчас составим необходимые документы, затем проведем осмотр жилища нарушителя на предмет хранения запрещенных орудий ловли. Материалы направим в Логойский РОВД для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

К слову, за каждую выловленную в период запрета рыбку причиненный природе ущерб возмещается в тройном размере. Так, даже небольшая щучка обойдется браконьеру в девять базовых величин, или 261 рубль.

Икра дороже черной

Гораздо дороже обойдется незаконная рыбалка трем жителям Сенненщины. На днях браконьеры перегородили шестью сетями небольшой ручей, который впадает в озеро Сенно, чем практически лишили шансов на выживание щук, облюбовавших его для нереста.

Трое злоумышленников бежать не пытались, вину не отрицали.

— Место это расположено довольно далеко от озера, обзор закрывает растительность, — приводит некоторые подробности Ольга Громович, специалист по связям с общественностью госинспекции. — Обходя эти места, один из сотрудников Витебской областной инспекции увидел натоптанные тропы, предположил, что там могут действовать браконьеры. И не ошибся. Нарушителей задержали, когда они принялись выбирать сети. Запуталось в них 23 особи щуки общим весом 18 килограммов, причем все самки были с икрой. С учетом повышающих коэффициентов размер причиненного природе вреда составил немногим более 6000 рублей. Это уже уголовное преступление. В период нереста для образования его состава достаточно выловить 12 щук.

Неспокойно было и в Городокском районе: там инспекторы изловили браконьера с острогой и двумя мережами — это рыболовная снасть, состоящая из каркаса в виде колец, на которые натянута сеть, и направляющих крыльев. Мережа устанавливается на дно, крылья растягиваются и препятствуют ходу рыбы. Двигаясь вдоль, она легко попадает в ловушку, а вот выбраться уже не может. Нарушитель добыл 18 щук и двух вьюнов, тем самым причинив природе вред в размере около 4700 рублей.

nevmer@sb.by

Фото предоставлены Госинспекцией
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter