Ловушки на дорогах

В сводках ГАИ вновь замелькали отчеты о ДТП, произошедших в вечернее время. В Гомельской области погибли два пешехода. Водитель автомобиля “Опель-Омега” на трассе Гомель—Добруш совершил наезд на переходившую проезжую часть сорокаоднолетнюю женщину, которая от полученных травм скончалась на месте. Та же участь постигла и мужчину, который внезапно выбежал на проезжую часть на трассе Гомель—Речица в половине одиннадцатого вечера и угодил под колеса “Фольксваген-Пассата”. На обоих погибших отсутствовали светоотражающие элементы, что могло бы спасти им жизнь.

Комментируя эти печальные факты по просьбе корреспондента “НГ”, заместитель начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Валерий Леонов отметил, что агитационную работу пришлось перенести прямо в трудовые коллективы и учебные заведения. Результат — предприятия строительной, лесохозяйственной, нефтяной отраслей, связи, представители которых передвигаются в вечернее время, уже обеспечили своих работников светоотражающими элементами.
Статистика свидетельствует, что 87 процентов аварий с участием пешеходов происходит именно в условиях недостаточной освещенности.
Всего за прошедшую неделю в области привлечено к административной ответственности 592 нерадивых пешехода, среди которых немало подвергших опасности и себя, и водителей транспортных средств в вечернее время. Каждый из них уплатил 15 с половиной тысяч рублей штрафа. Заметим, это дороже, чем купить фликер.
К двум уже названным в регионе трассам, относящимся к разряду сложных для распознания пешеходов в сумерках, можно добавить еще дорогу Гомель—Минск. Они полны ловушек, неожиданных поворотов, которые недооцениваются людьми, спонтанно пересекающими магистрали. За невнимательность нередко приходится платить собственной жизнью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter