Ловушки гражданского брака

Я живу в гражданском браке и уже начинаю сознавать, сколько...

На вопрос отвечает Светлана БАСАЛАЙ, заведующая юридической консультацией Ленинского района Гродно

Я живу в гражданском браке и уже начинаю сознавать, сколько ловушек разного рода, прежде всего имущественных, меня подстерегает. Можно ли их избежать? Стоит ли обращаться в суд?

Марина Николаевна, г. Гродно

— Зачастую люди, проживая совместно, ведут общее хозяйство, воспитывают общих детей и, тем не менее, не спешат оформлять свои отношения в установленном порядке, называя их гражданским браком. Многие при этом даже не подозревают, к каким юридическим последствиям это может привести.

Само понятие «гражданский брак» появилось в зарубежном праве. Еще в Древнем Риме закон допускал некоторые виды внебрачного сожительства. Такое сожительство разрешалось только при отсутствии законных препятствий к вступлению в брак (близкого родства, нерасторгнутого брака и т.п.). Однако лица, находившиеся в такой связи, не пользовались никакими супружескими правами. Лишь в отношении детей признавались права на алименты от отца и на ограниченное наследственное право по отношению к отцу. В настоящее время гражданский брак (сожительство) также не приводит к возникновению юридических прав и обязанностей супругов.

Однако люди, проживая вместе и не регистрируя свои отношения, приобретают квартиры, земельные участки, автомобили, гаражи, мебель, бытовую технику. И когда они принимают решение расстаться, сразу появляются имущественные притязания. Определенные претензии могут возникнуть и при открытии наследства после смерти одного из «гражданских супругов». В данной ситуации в суде ставится вопрос о признании права собственности на часть имущества.

Выиграть подобного рода иски непросто. Граждане, как правило, часто заблуждаются, считая, что факт совместного проживания является неоспоримым доказательством создания совместной собственности. В силу закона нежелание сторон заключать брак не влечет последствий в виде признания права совместной собственности на имущество, приобретенное в период совместного проживания.

В соответствии с п. 4 ст. 246 Гражданского Кодекса общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо не подлежит разделу в силу законодательства. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законодательством или договором. Из этого следует: поскольку законодательство предусматривает возникновение права общей совместной собственности лишь для лиц, состоящих в зарегистрированном браке, либо право общей собственности, возникшее в результате наследования несколькими лицами наследственного имущества, во всех остальных случаях согласно смыслу ст. 246 ГК основанием возникновения общей собственности является договор.

Таким образом, в случае приобретения имущества «гражданскими супругами» необходимо в обязательном порядке заключать договор о создании совместной собственности. То, что такое соглашение должно быть письменным, вытекает из положений ст. 162 ГК, которая устанавливает, что сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины, должны совершаться в простой письменной форме.

Как правило, стремясь доказать в суде свое право на имущество, «гражданские супруги» акцентируют внимание на доказывании наличия фактических брачных отношений. Признание или непризнание фактических брачных отношений вообще не имеет значения при рассмотрении такого рода споров. Установление такого факта не влечет возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Такой факт существует сам по себе, не влечет юридических последствий и действующим законодательством не признается как создающий какие-либо права и обязанности для сторон фактических брачных отношений.

Из-за отсутствия регистрации брака доходы фактических супругов от их трудовой деятельности не являются общим имуществом. Для признания того, что имущество находится в общей или долевой собственности, требуется доказать не сам факт брачных отношений, а факт приобретения конкретного имущества на средства обоих «гражданских супругов».

По моему убеждению, семья должна создаваться путем регистрации союза в органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Брак как понятие юридическое — это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается на условиях, предусмотренных законодательством, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности (статья 12 Кодекса о браке и семье). Только в этом случае будут соблюдены права супругов и их будущих детей.

Нельзя также забывать, что в целях повышения культуры брачных и семейных отношений супруги в любое время могут заключить брачный договор, где могут быть определены взаимные права и обязанности, в том числе и после расторжения брака, порядок раздела имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter