Ловушка в старом холодильнике

Дикий случай в Шумилинском районе

Дикий случай в Шумилинском районе


Когда вечером 13 мая 10–летний Кирилл из деревни Чисти Шумилинского района не пришел ночевать, в семье не удивились. Случалось, он уходил из дому к родственникам, жившим по соседству. Родители подумали, что так было и на этот раз. Однако педагоги из Слободской школы–сада, которую посещал третьеклассник, забеспокоились и на следующий день поставили в известность милицию: ученик, проживающий в социально опасных условиях, не появился на занятиях.


Мать–пенсионерка и отец, сторож СПК «Сиротинский», не смогли объяснить, куда подевался самый младший из их шестерых детей. У родственников мальчика тоже не оказалось. Сотрудники Шумилинского РОВД начали поиск. Листовки с фотографией расклеили по району и разместили в местной газете, по радио передавали приметы исчезнувшего мальчика, а лесники, милиционеры и военные прочесывали лес. Даже подняли в небо вертолет, но все тщетно.


Вечером в минувшее воскресенье 77–летняя соседка Кирилла вышла на улицу с собакой. Пес неожиданно подбежал к фундаменту разрушенного дома, который располагался поблизости, и стал лаять. Рядом с остовом железной кровати стоял старенький (такие выпускались в 60 — 70–х годах прошлого века) бытовой холодильник. Он–то и привлек внимание пса. Когда открыли дверцу, внутри обнаружили тело пропавшего школьника.


— Возможно, мальчик оказался внутри холодильника, когда играл или прятался от дождя, — рассуждает прокурор Шумилинского района Антон Закревский. — Дверца этого холодильника, в отличие от современных, закрывается при помощи ручки, похожей на ручку старого грузовика. Если она захлопнулась, открыть изнутри ее невозможно. Это мы уже установили. Похоже, мальчик не смог выбраться наружу и задохнулся либо замерз.


По предварительной версии, в нелепой смерти 10–летнего школьника повинна роковая случайность. Холодильник действительно расположен под таким углом к земле, что дверца может захлопнуться без чьей–либо помощи. Говорить сейчас о возможном возбуждении уголовного дела преждевременно. Однако вопросов, на которые предстоит ответить сотрудникам шумилинской прокуратуры, предостаточно:


— Необходимо выяснить, что это за развалины, на которых располагался злополучный холодильник, и почему этот, по сути, мусор находился посреди населенного пункта, — говорит Антон Закревский. — Также мы хотим проанализировать, как ведут работу с неблагополучными семьями в учебных заведениях района, в инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Могли ли эти структуры и должны ли были принимать какие–то решения, связанные с Кириллом?


Мы следим за ходом прокурорской проверки и проинформируем наших читателей о ее результатах.


Фото предоставлено прокуратурой Шумилинского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter