Уровень беспрецедентного насилия и жестокости по отношению к мигрантам с польской стороны растет

Ловушка на границе

Наш пограничный наряд нашел избитого до потери сознания иностранца. Силовики соседней страны невозмутимо наблюдали, как умирает брошенный ими человек.

Найденного у границы в бессознательном состоянии иракского беженца спасли наши врачи. Теперь он находится под медицинским наблюдением.
Фото  БЕЛТА

Польша нарушает права человека

Конфликты есть конфликты, они всегда сопровождаются напряженностью и непониманием между сторонами, но когда начинают страдать и гибнуть люди — это предел. Идти дальше по такому пути нельзя — нет ничего дороже человеческой жизни. Тем не менее в сопредельных государствах, похоже, кое-кто этого не понимает.

Нынешний вопиющий случай не первый на белорусско-польской границе. 19 сентября на ее участке было обнаружено тело гражданки Ирака, которая погибла из-за жестокого обращения на польской стороне. В тот же день появились сообщения об обнаружении еще трех умерших мигрантов. Забеспокоилась даже ООН, которая призвала тщательно расследовать случаи смерти беженцев и назвала действия польских силовиков грубо нарушающими права человека. Отозвалась и Международная организация по миграции, которая требует обеспечить немедленный доступ ко всем пострадавшим, чтобы предоставить им медицинскую и другую помощь. 

Шоковое состояние

Брошенный в лесу гражданин Ирака был обнаружен 21 сентября нарядом Гродненской пограничной группы непосредственно на линии белорусско-польской границы. Медики вызванной бригады скорой медицинской помощи при первичном осмотре вердикт вынесли быстро: человек находится в коме и имеет явные признаки переохлаждения. Впоследствии выяснилось, что 20 сентября польские пограничники нашли мужчину в дачном доме и обратились к местным медикам, которые зафиксировали шоковое состояние, рвоту, жалобы на боли в ноге и кровоточащие раны предположительно от колючей проволоки. Несчастному становилось все хуже, однако польские медики ограничились применением лишь обезболивающего препарата, хотя было очевидно, что пострадавший нуждается в срочной госпитализации. Но нет, мужчина без фиксации паспортных данных был оставлен на месте обнаружения с пограничниками, которые чуть позже, недолго думая, просто… выбросили беднягу на границу с Беларусью. 
22 сентября пограничный наряд заставы «Подлипки» Гродненской погрангруппы обнаружил на линии белорусско-польской границы двух истощенных граждан Ирака. Вскоре на участке этой же заставы была выявлена еще одна группа из шести беженцев, в том числе двое детей 5 и 12 лет. Все они доставлены в Гродненскую областную клиническую больницу.

А судьи кто?

Я не думаю, что польские медики все такие жестокие и черствые по сути. Они были такими по ситуации, причем не по своей воле. Возникает вопрос: кто приказал им вести себя так? 

Когда появляется проблема выбора, как поступать, каждый для себя решает сам, и у каждого есть своя правда и оправдание. А как с этим оправданием потом жить? Бог этим эскулапам судья, я не об этом. Ясно одно: и медики, и пограничники в этом случае побоялись ослушаться очень серьезных и высоких начальников, причем далеко не местного уровня. 

Прав наш Госпогранкомитет: мы столкнулись с новой тактикой незаконного выдворения беженцев, которые стремятся получить убежище в Евросоюзе. Более того, эта тактика должна стать устрашением для мигрантов. Получается, сидит где-то в польской столице этакий царь Нерон со своей свитой и, как на гладиаторских боях, поднимает или опускает большой палец — жить или не жить… Господа хорошие, на дворе XXI век, откуда такая дикость? И после этого вы будете меряться с нами в части какой-то непонятной демократии и учить соблюдать права человека? У вас в глазах, согласно библейским истинам, не то что соринки — бревна застряли! 

Понимаем, иракцам вы не рады. Похоже, привыкли, что польский ВВП вам будут помогать двигать вперед те же украинцы, кое-кто из белорусов. Но в отношении наших беглых большие надежды питать не стоит. Особо ничего не двинут. Так что при нынешней глобальной нехватке рабочих рук добирать обслуживающий персонал все-равно где-то придется. 

В конце концов, стоит спросить и брюссельских чиновников: зачем было затевать эпопею с миграционным законодательством, которое все равно не выполняется? Вы дали в свое время шанс и надежду тем, кто из-за ваших же экспансий и амбиций лишился не только Родины, но и элементарных человеческих прав. Однако сегодня вы фактически устраняетесь от решения проблем, которые заварили вместе со своими заокеанскими друзьями. 

Фото Виталия Пивоварчика

Действуя в интересах государства 

В последнее время на всех уровнях слышны обвинения Беларуси в организации незаконной миграции, мол, подвозят автомобилями, в том числе и служебными, беженцев к границе. Более того, такие обвинения звучат не только в адрес пограничников, но и в целом в сторону всего силового блока. Как сказал заместитель председателя Государственного пограничного комитета Роман Подлинев, эти обвинения ни на чем не основаны, никакой доказательной базы этим заявлениям нет, не было и быть не может. Теперь все понятно. Дело в том, что, перестроив в последнее время систему охраны границы, исходя из текущих угроз безопасности страны, Беларусь дала возможность пограничникам сопредельных стран охранять границу самостоятельно и делать самим то, что раньше делали белорусские стражи рубежей. По информации Госпогранкомитета, с 2017 года по начало 2021-го на границе белорусскими пограничниками было задержано 1300 незаконных беженцев из различных стран. А в этот же период в общей сложности такое же количество мигрантов было задержано тремя сопредельными странами ЕС — Латвией, Литвой и Польшей. 

Существуют международные конвенции по правам беженцев, нормативно-правовые документы в Евросоюзе, в соответствии с которыми мигранты имеют право просить убежище во всех странах ЕС. Но Латвия, Литва и Польша не дают им это сделать, пытаясь сразу вытолкнуть в Беларусь. Эти страны нарушают не только свое законодательство, но и международные законы и двусторонние договоры с Беларусью. В этом и заключается причина напряженности на границе. В том, что Варшава, Вильнюс, Рига не могут разобраться с потоками беженцев, вины Беларуси нет — она лишь перестроила систему охраны своих рубежей в своих интересах. И именно эти сопредельные страны ее к этому подтолкнули. Стало тяжеловато? Сочувствуем, но стоит всегда помнить, что плевать в колодец нельзя. 
Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог:

— Я думаю, самая сложная ситуация сейчас на границе с Польшей. Это связано с тем, что массы мигрантов решили идти напрямую в Германию через Польшу, а не через две страны, как раньше ходили (Литва — Польша — Германия). В Литву и Латвию тоже сохраняется трафик, но беженцы пошли массово на Польшу. Это реальная массовость. Несколько дней назад поляки отчитались, что они «завернули» более 320 человек за сутки. Я не хочу усложнять, но те, кого ловят и «заворачивают», — это далеко не все, кто проходит. В Германии уже отлавливают этих прошедших и не только там. Реально поток гораздо выше, чем показывает официальная польская служба. Это плохо обернется. Все мы понимаем, что делают и в Литве, и в Польше пограничники и связанные с ними силовые структуры: они запугивают мигрантов, чтобы те не ходили к ним. Есть термин «террор». И вот этот террор, который применен по отношению к беженцам, обязательно плохо обернется для Польши.

Источник: «Альфа Радио»

Тридцать две беды

Вот уже несколько недель 32 афганца находятся в ловушке на белорусско-польской границе. Их туда в августе вытеснили польские власти. Люди живут без нормальной еды, медицинской помощи. Более того, вы не найдете фотографий с афганцами на границе и репортажей о них — у польских журналистов нет возможности пообщаться с этими несчастными людьми. Так как на этой территории Варшава ввела режим чрезвычайного положения. Европейский суд по правам человека призвал Польшу обеспечить афганцев продуктами питания и водой, а также одеждой и медицинской помощью. Однако это предписание остается до сих пор невыполненным. Просителям убежища польские власти продолжают бесцеремонно отказывать, хотя обязаны рассматривать такие обращения.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter