“Сыворотка правды” способна развязать язык даже самым упорным молчунам

Ловушка для шпиона

“Истина в вине” — это изречение древнеримского естествоиспытателя Плиния Старшего не потеряло актуальности и в наши дни. Специалисты давно установили феномен “пьяной откровенности”. Алкоголь активно действует на рецепторы нервной системы и головного мозга: в одном месте срывает запоры с тайников памяти, в другом — развязывает человеку язык. Результат известен: что у трезвого в голове, то у пьяного на языке.


Дознаватели начали задумываться: а если алкоголь заменить аналогичной жидкостью без запаха и вкуса? Незаметно плеснул допрашиваемому в стакан — и не надо, как раньше, для признания применять дыбу, щипцы, горячий утюг или электрический ток... Все нужное человек выболтает сам.

Как часто бывает, помог случай. В 1913 году американский акушер Роберт Хауз, принимая домашние роды, дал женщине обезболивающее средство, в которое входил скополамин — вещество, способное вводить человека в полусознательное состояние. Когда понадобилось взвесить новорожденного, хозяин после безуспешных поисков воскликнул: “Где эти чертовы весы?” И женщина, находящаяся “в отключке”, не знавшая даже, что родила ребенка, четко ответила: “В кухне, за картиной”. Акушер поразился: человек может давать нужную информацию помимо своего желания! И предложил использовать скополамин в интересах правосудия без разрешения на это подозреваемых. Уже первое испытание дало отличный результат...

В 1922 году Хауз опубликовал в медицинском журнале статью под названием “Использование скополамина в криминологии”, а спустя пару лет докладывал офицерам полиции, что ему удалось создать метод, позволяющий вопреки желанию субъекта извлечь из его памяти информацию, “запрятанную” на подсознательном уровне психики. Скополамин, как убеждал своих слушателей доктор Хауз, вызывает либо глубокий сон, либо бодрствование при “выключенном сознании”. В таком искусственно бессознательном состоянии человек может отвечать на вопросы подобно малому ребенку — честно, непосредственно, не пытаясь уйти от ответа, обмануть или схитрить. Очень быстро этот метод был взят на вооружение полицией.

Но не только скополамин таким образом влияет на сознание человека. Психиатр, доктор О. Линдеманн в статье “Психологические изменения в группе нормальных и психически больных пациентов на фоне применения раствора амитала” еще в 1932 году отмечал, что в группе психически здоровых лиц под воздействием этого вещества наблюдалось состояние благополучия, безмятежности, желания общаться, незнакомые люди воспринимались как “лучшие друзья”, появлялось неконтролируемое желание сообщать сведения, которые обычно скрываются от посторонних.

В книге А.И. Колпакиди и Д.П. Прохорова “КГБ. Спецоперации советской разведки” говорится, что в сталинские времена в недрах КГБ функционировала секретная лаборатория, где исследовались и разные психотропные вещества, “развязывающие” язык. Известно, что в 1983 году с санкции первого заместителя председателя КГБ СССР Г.К. Цинева спецпрепараты применялись для расследования диверсии на Вильнюсском станкостроительном заводе “Жальгирис”. Как говорится в архивных документах, вещества подмешивались в напитки, которые любезно предлагали сотрудники КГБ своим собеседникам...

Кстати, в годы Второй мировой войны эти препараты использовались в качестве анестетиков тяжелораненых солдат, которые потеряли память или имели нарушения функций головного мозга. Доктора знали, что наркотики амитал, пентонал натрия стимулируют воспоминания и облегчают процесс восстановления.

Однако несмотря на многочисленные исследования и положительные отзывы, средство, получившее название “сыворотка правды”, а среди специалистов просто — “болтунчик”, не нашло официального широкого применения. Медики утверждают, что человек под действием подобных препаратов может легко попадать под влияние следователя, который его допрашивает, отвечать согласно его подсказкам, наводящим вопросам и не всегда говорить правду. Кроме того, под действием данного вещества человек неадекватно воспринимает реальность, что тоже сказывается на достоверности его слов. Сложно выбрать необходимую дозу препарата, а передозировка грозит смертью. Еще один возможный итог воздействия скополамина — полнейшая амнезия, когда жертва теряет память. В США “сыворотка правды” не нашла нужной поддержки еще и потому, что такая процедура нарушает право арестованного хранить молчание.

С легитимной точки зрения, применение психотропных веществ недопустимо в соответствии со многими законодательными актами. К тому же показания, полученные под воздействием “химии” без согласия подозреваемого, по закону не принимаются судом официальным признанием вины... Но вряд ли можно утверждать, что она не используется в процессах дознания. Известно, что спецслужбы большинства стран в своей работе не сильно придерживаются этических категорий “хорошо” или “плохо”, и когда считают нужным, не стесняются применять психотропные вещества. Особенно если на кону не какой-то коммерческий интерес, а вопрос государственной безопасности. Перебежавший в США хорошо информированный бывший генерал КГБ Олег Калугин рассказал, что его коллеги в СССР перед допросами иностранных агентов применяли спецпрепарат, не имевший вкуса, цвета и запаха. О результатах таких допросов не сообщается. Но знатоки психотропов утверждают, что даже самый матерый шпион вряд ли устоит против “сыворотки правды”. Вопрос только в опыте специалиста-психолога, который для получения нужного результата с учетом физического состояния подозреваемого должен определить количество порций, подобрать оптимальные дозы наркотического коктейля — при малой дозе препарата воля “объекта” может оказаться не подавленной, при чрезмерной — он начнет нести околесицу.

Но все эти процедуры “вправления мозгов”, конечно же, покрыты непроницаемой завесой тайны. На то они и спецслужбы, чтобы тщательно хранить свои секреты...

НАША СПРАВКА

Скополамин — антихолинергическое средство без запаха в виде кристаллического порошка белого цвета, легко растворяется в спирте, воде. Это алкалоид, который наряду с атропином есть в красавке, дурмане, белене, скополии. По сути это наркотик, больше всего его производят в Колумбии. В этой стране было зафиксировано около 50 000 фактов употребления скополамина в преступных целях. Жертвы, опьяненные веществом, сообщали свои счета в банке, помогали грабить свои же дома, а женщины под его воздействием бросали детей и становились сексуальными рабынями.

КСТАТИ

Самый большой опыт в применении “сыворотки правды” имеют США. Американские специалисты разработали проект CHATTER, или “Болтун”: психотропные вещества анабазин, мескалин, скополамин и другие тестировались и использовались во время допросов. Затем появился новый проект “Артишок”, в котором ученые, помимо наркотических препаратов, изучали применение гипноза и возможности “стереть память” подопытным. Самым известным проектом стал MKULTRA, который изучал действие ЛСД на сознание и психику человека. Известно, что в ходе допросов заключенных психотропные препараты, а именно барбитураты, широко применяли спецслужбы Индии.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter