Ловушка для пользователя

В Гродно обсудили, как не стать жертвой компьютерных пиратов

Как не стать жертвой компьютерных пиратов, обсуждали в Гродно участники XVI научно-практической конференции «Комплексная защита информации»

Третье тысячелетие ознаменовало собой начало динамичного перехода от общества индустриального к обществу информационному. На помощь человечеству пришли инновационные системы и средства вычислительной техники, современные телекоммуникационные сети, мобильная связь — благодаря большим возможностям и доступности эти технологии максимально прочно вошли во все сферы нашей жизни. В то же время вместе с освоением нового пространства появились и новые серьезные проблемы. Информационные войны, кибернетический терроризм и кибернетические атаки, промышленный шпионаж, применение и распространение информационного оружия — о существовании таких угроз современное общество узнало уже не понаслышке. Ведь преступные действия киберпреступников и мошенников направлены не только на подрыв экономики конкретной страны. Они могут привести к срыву задач государственного управления, в сфере обороны и управления войсками, оказанию психологического давления и сеянию паники среди населения.

— Сегодня информация является таким же богатством страны, как и производственные и людские ресурсы, — заметил Владимир Картель, директор НПРУП «Научно-исследовательский институт технической защиты информации». — В современном мире, все больше тяготеющему к глобализации, основанном на обмене новейшими научными и технологическими достижениями, проблемы информационной безопасности приобретают особую актуальность. Объекты национальной критической информационной инфраструктуры становятся целями преступных действий, «мишенями» для противоправных посягательств террористических и криминальных групп, использующих глобальные сети в своих преступных намерениях.

К примеру, в конце 2010 года и апреле 2011-го зафиксированы многочисленные DDoS-атаки на сайты госорганов республики. Кстати, атакам подвергаются не только государственные источники информации, но и социальные сети и коммерческие сайты, подчеркнул заместитель начальника Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Сергей Капариха. Так, все помнят о краже личных данных 77 миллионов человек, имеющих персональные счета в мультимедийных сетях компании «Sony». Недавно в Москве был задержан злоумышленник, который получил контроль над счетами одной из фирм и похитил 5 миллионов российских рублей.

Поэтому конкурентоспособность государства и благополучие граждан во многом зависят от успешного решения вопросов безопасности и защиты информационной среды в сфере государственного управления, в различных отраслях промышленности, на транспорте, в сфере торговли и на финансовом рынке.

По признанию самих участников мероприятия, конференция этого года отличалась высоким представительским и содержательным уровнями. В ГрГУ имени Янки Купалы, который был выбран площадкой для ее проведения, собрались депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного комитета Союзного государства, лучшие представители науки в области защиты информации из обеих стран, работники предприятий и фирм, поставщики оборудования программного обеспечения, работники средств массовой информации. На пленарных заседаниях речь шла о современных методах, средствах, технологиях защиты информации от широкого спектра внутренних и внеш-них угроз, рассматривались вопросы информационного противоборства, подготовки специалистов в области защиты информации, вырабатывались практические рекомендации, призванные разрешить проблемы в данной сфере.

Следует заметить, что в этом году конференция проводилась совместно с заседанием постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам союзного строительства на тему: «Безопасность информационного пространства Союзного государства».

— По нашему мнению, совмест-ное проведение двух мероприятий обеспечит комплексное рассмотрение методологических, гуманитарных, нормативно-правовых, организационно-технических, технологических и других аспектов информационной безопасности в Союзном государстве, — сказал председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович. — Программа и тематика нынешнего мероприятия позволяет участникам использовать передовые решения и технологии в обеспечении информационной безопасности наших стран, выделении приоритетов и разработке общих мер по решению данной проблемы в Союзном государстве.

Республика Беларусь и Российская Федерация располагают огромными совместными информационными ресурсами, которые создаются каждым государством в своих собственных интересах и в интересах обмена данными между государствами-участниками, а также информационными ресурсами, создаваемыми на средства и в интересах Союзного государства. Обеспечение их надежной работы, сохранности и целостности является одной из важнейших задач в деятельности Союзного государства.

— Учитывая существование информационного противоборства на международной арене, наличие угроз военно-политического, преступного, террористического характера, мы должны защитить свои национальные интересы, интересы государства, общества, каждого гражданина в отдельности, — заявил Анатолий Ванькович на встрече с руководством области. — Поэтому формирование и реализация согласованной стратегии обеспечения информационной безопасности в Союзном государстве чрезвычайно важна. Ведь информация — это сильнейшее оружие. Оружие, пожалуй, страшнее, чем ядерное. Воздействуя на умы, оно делает человека абсолютно контролируемым. Защитить эту конфиденциальную информацию — наша задача. А конструктивные предложения, как это лучше сделать, должны внести участники мероприятий.

В рамках конференции работали круглые столы «Безопасный Интернет», «Вопросы создания защищенных объектов информационных технологий», «Вопросы криптографии», «Нормативно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности, подготовка специалистов в области информационной безопасности».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter