Ловушка для отдыхающих

Пляжи Минского моря впору объявлять "зоной экологического бедствия".
Пляжи Минского моря впору объявлять "зоной экологического бедствия".

Усилия специалистов многих министерств и ведомств сосредоточены сегодня на профилактике и выявлении нарушений в области природоохранного и санитарного законодательства. И прежде всего - в "местах массового отдыха", которые наиболее безжалостно эксплуатируются человеком. Рядом со столицей одной из таких терпящих бедствие зон является Минское море...

Два года назад в ОГАИ УВД Минского райисполкома было создано отделение экологического надзора, которому вменялся в обязанности контроль за въездом автотранспорта в "зеленые зоны". Экологи в погонах "вооружились" пунктами 3.4.8 Правил дорожного движения (водителю запрещается выезжать на дорогу и съезжать с нее, переезжать разделительную полосу в неустановленных местах) и 13.4 (остановка и стоянка запрещаются на газонах и других участках с зелеными насаждениями).

"Безусловно, оберегать водоемы и леса необходимо. Но эффективный механизм этой защиты, на мой взгляд, не до конца продуман, - рассказывает заместитель начальника ОГАИ УВД Минского райисполкома Михаил Курьянович. - Самое большое наказание, которое может понести нарушитель, - штраф от 5 до 30 тысяч рублей. За несоблюдение этих пунктов ПДД мы не имеем права, к примеру, снимать номерные знаки или эвакуировать автомобиль. Зачастую возникают парадоксальные ситуации, когда человек уплачивает штраф, а подчиняться справедливому требованию отогнать автомобиль из "зеленой зоны" отказывается. И по закону никаких иных санкций к нему применить нельзя".

С открытием купального сезона маршруты экипажей отделения экологического надзора неизменно проходят по пляжам Минского моря. Инспектора отделения Геннадий Грецкий и Дмитрий Апанасевич, с которыми корреспондент "СБ" выехал на очередное дежурство, направили служебную "Ниву" вдоль берега Заславского водохранилища с полной уверенностью, что ветви деревьев и кустов скрывают не один десяток машин. И не ошиблись. Сотрудники ГАИ объясняют водителям, в чем заключается нарушение. Кстати, у людей, как правило, готов по-детски наивный ответ: "Мы не знали, что сюда нельзя заезжать..."

...Достаточно ли одних карательных мер, чтобы улучшить экологическую ситуацию на водоемах? Ответ очевиден - нет! По мнению сотрудников экологического надзора, на пляжах необходимо срочно создавать современную инфраструктуру обслуживания, строить автомобильные стоянки. Иначе с весны до осени водоемы вокруг столицы можно будет объявлять "зоной экологического бедствия"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter