Ловушка для контролера

Контролер отдела пограничного контроля «Новой Гуты» брал деньги с гастарбайтеров

ГОМЕЛЬ. Прибыльный бизнес организовал в пункте пропуска «Новая Гута» 22-летний контролер отдела пограничного контроля. На неблаговидные деяния стража границы «натолкнули» положения законодательства Российской Федерации о том, что иностранные граждане, работающие на российской территории, обязаны каждые три месяца продлевать там временную регистрацию.

Но совершать постоянные многокилометровые «вояжи» для гастарбайтеров – занятие затратное и долгое. Как оказалось, имея определенную сумму, мигрантам можно было решить все формальности, не покидая своих трудовых объектов в России. За вознаграждение в 1,5—2 тысячи российских рублей, снаряженный с ответственной миссией в Гомель, курьер через непродолжительное время возвращал каждому из них документы с вожделенными отметками пограничного контроля.

Набиравшую обороты преступную деятельность в «Новой Гуте» совместными усилиями пресекли сотрудники пограничных органов и Управления комитета госбезопасности по Гомельской области. О том,  что криминальные услуги поставлены на широкий поток, свидетельствовали многие факты. Так, прибывающие из России «гонцы» доподлинно знали личности втянутых в преступную цепочку работников страховых организаций, дежуривших в пункте пропуска. Через них и передавались  контролеру «для оформления» документы и деньги гастарбайтеров. По информации пресс-службы УКГБ, фиктивные отметки контролер-пограничник делал заблаговременно изготовленными поддельными клише нумераторов-датировщиков Беларуси и Украины.

С января до середины марта 2009 года государственную границу Беларуси, имеющей с Россией единое таможенное пространство, «пересекли» более 150 граждан. Очередную (и последнюю для участников преступной группы) партию документов 10 граждан Узбекистана контролер «оформил» 17 марта, получив за свои услуги 19.500 российских рублей. В отношении взятых с поличным контролера и одного из активных поставщиков клиентуры возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter