Первомайские беспорядки в ЕС стали предвестником тяжелых времен для европейской экономики

Ловушка для Европы

Санкции против России разрушили существующий миропорядок. Отказ от российской нефти несет большие риски для Европы. Евро теряет позиции. Столь мрачные заголовки в последние дни доминируют в зарубежных СМИ. Страны Старого Света штормит от санкций, введенных против России, от неэффективных социальных реформ и провала антикоронавирусной политики властей. Яркая тому иллюстрация — массовые протесты, прокатившиеся в первомайские праздники по всему континенту.



Особенно горячим выдался Первомай во Франции — на марши выдвинулись тысячи демонстрантов. Профсоюзы, студенческие организации, желая быть услышанными властями, выступили за более социальную и более экологически направленную политику, уделяя особое внимание проекту пенсионной реформы, которую намерен продвинуть Эммануэль Макрон.
Там, где толпа правит бал, жди беды. Группа радикалов спровоцировала беспорядки: начали бить витрины, громить кафе и магазины.

Первомайские демонстрации быстро переросли в беспорядки и в Италии. Недовольство темпераментных итальянцев вызывает небывалое падение уровня жизни. Из‑за коронавирусных ограничений сотни тысяч людей потеряли работу, на улицах очереди за едой. Около 10 тысяч манифестантов и в Мадриде. Среди главных их требований — повышение зарплат и борьба с инфляцией. С теми же требованиями прошли уличные акции в Брюсселе, Лиссабоне, Афинах. И всюду полиция не стеснялась в «поздравлениях», щедро «одаривая» протестующих спецсредствами, распыляя слезоточивый газ, применяя светошумовые гранаты и дубинки.

Активно бунтовали в минувшие выходные и законопослушные немцы, для которых последствия антироссийских санкций весьма болезненны. Судя по всему, терпению бюргеров приходит конец. Зато немецким властям креатива не занимать. Для своих граждан они даже выпустили памятку по экономному расходу воды. Советуют использовать одну и ту же жидкость несколько раз, приобрести экономную насадку для душа, мыть только определенные части тела. А для наполнения унитаза и вовсе собирать дождевую воду. И это еще не все.

Немецкая газета Handelsblatt цитирует главу МВД Германии Ненси Фэзер, которая, кроме того, порекомендовала немцам создать дома запас продуктов и лекарств на случай, если, например, пропадет электричество на долгое время или наступит иная чрезвычайная ситуация. Фэзер посоветовала сооте-чественникам обратиться к перечню федерального ведомства по защите населения, где указан набор продуктов на случай ЧС из расчета потребления одним человеком в течение десяти дней. В этот список входит 20 литров воды; 3,5 килограмма круп, хлеба, макаронных изделий и картофеля; 4 килограмма овощей и бобовых; 1,5 килограмма мяса, рыбы, яиц; 2,5 килограмма фруктов и орехов; 2,6 литра молочных продуктов.


Похоже, обывателя постепенно приучают к тому, что грядут нелегкие времена. Вот только не говорят и не объясняют, что виной всему бездарная политика власть имущих, которые ради того, чтобы насолить России и угодить Штатам, готовы обрушить свою экономику. И первые звоночки уже есть.

В апреле Евросоюз столкнулся с рекордной инфляцией — 7,5 процента в годовом исчислении. Германия сообщает об удорожании горючего на треть, а продовольствия — на 8,5 процента. Это обещает рост производственных издержек и, как следствие, сулит ЕС новый виток инфляции.



Тем временем американский экономист Джеффри Сакс предупреждает, что полное эмбарго на российские нефть и газ приведет к рецессии в Европе, и не советует прибегать к такой мере. В интервью газете Corriere della Sera эксперт заявил, что эмбарго не изменит решающим образом ход конфликта в Украине и не возымеет влияния на мирное соглашение, но в значительной степени навредит Европе.

Солидарен с коллегой и главный экономист Всемирного банка Питер Нэйгл:

— Да, мы ожидаем, что цены на все виды энергии вырастут в 2022 году на 50 процентов. В среднем нефть марки Brent будет стоить не менее 100 долларов. Такого не бывало уже 9 лет, с 2013‑го. Есть надежда, что в 2023—2024 годах цены несколько снизятся, но к прежнему уровню наверняка уже не вернутся. Газ подорожает как минимум вдвое. Это неизбежно с учетом той роли, которую играет Россия в обеспечивании Европы энергоносителями. Для глобальной экономики все это может иметь самые непредсказуемые последствия.

В ТЕМУ

С новым витком уличных протестов столкнулась в эти дни и Армения.


Манифестанты требуют от премьер-министра Никола Пашиняна уйти в отставку на фоне якобы его готовности вести прагматичный диалог с Азербайджаном. Протесты особенно активизировались после того, как Никол Пашинян заявил, что международное сообщество склоняет Армению «смягчить требования по статусу Нагорного Карабаха». Оппозиция заявляет, что Пашинян «предал доверие народа и должен уйти», а также подчеркивает, что политика действующих властей разрушительна для Армении и грозит потерей государственности. Митингующие блокируют загородные дороги, перекрывают улицы в столице и обещают не расходиться до принятия решения об отставке Пашиняна. В Ереване во время уличных акций задержаны сотни человек.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter