Синяк под глазом

Ловушка для джипа

Восстановить весь сюжет этой криминальной истории мне помог добрый приятель, работающий в правоохранительных органах. Узнать все детали мне было важно хотя бы потому, что в одном из ее эпизодов я был косвенно задействован.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

В тот день я засиделся на рыбацком мостике и потому решил перед ужином немного размяться. Прошел километр по проселочной дороге и возвращался домой. Сентябрь набирал силу, и я не рассчитал, что сумерки опускались на землю уже заметно раньше. Я заторопился, но вскоре заметил фары приближающегося автомобиля. Машина ехала слишком быстро для этих мест. В это время здесь легко натолкнуться на стадо диких кабанов или косуль, спешащих к берегу на водопой.

Поравнявшись со мной, джип остановился. За рулем сидел смуглый худощавый мужчина лет тридцати пяти, а в полутемном салоне дремала его спутница.

Парень поздоровался и спросил:

— По навигатору я должен был повернуть еще у костела, но вот она, — мужчина кивнул на девушку, — утверждает, что так гораздо короче. Правда ли, что деревня уже недалеко?

Девушка встрепенулась и приоткрыла глаза. Под одним из них я успел рассмотреть небольшой синяк.

— Да, недалеко, — ответил я, — но впереди старенький мостик, а машина у вас мощная. Будьте очень аккуратны. 

Смуглый парень зло глянул на спутницу и, не поблагодарив меня, нажал на газ. Джип развернулся и поехал обратно. Водитель не захотел рисковать.

Потом я узнал, что своими словами о старом мостике сорвал задумку спутницы незнакомого водителя. И вообще, вся эта история выглядела следующим образом…

Полине позвонили и сказали, что ее ждут на похороны отца. Дозвонились поздно, у нее оставалось мало времени, и девушка засуетилась. Подруга подсказала попросить помощи у их общего знакомого Руслана, чтобы он свозил ее в родную деревню. Дескать, он парень лихой, мобильный. Правда, может попросить заплатить ему за услугу не деньгами.

Полина набрала номер телефона Руслана и объяснила ситуацию. Тот уточнил, где именно она, эта деревенька, находится. Полина ответила, что далековато, почти у самой границы. Руслан сказал, что ему надо подумать и он перезвонит минут через 10.

Впрочем, вскоре джип мужчины подкатил к дому, где жила Полина. Через полчаса они уже были за городом, на кольцевой.

Драматичные события начали разворачиваться по дороге. Хотя, собственно, для Руслана они начались еще днем раньше, когда он с двумя подельниками ограбил ювелирный магазин. Сделали это преступники профессионально благодаря тому, что возглавлял группу опытный рецидивист. Солидная доля драгоценностей досталась и Руслану, старший посоветовал парню посидеть сутки в назначенном месте и убедиться, что никто не сел на хвост, а затем уехать подальше из города на несколько месяцев. Вот тут и пришелся кстати звонок Полины. Особенно устраивало Руслана то, что пункт назначения находился неподалеку от границы. В случае чего можно было попытаться скрыться в соседней стране, благо было с чем.

По дороге Полине позвонила та самая подруга, что свела ее с Русланом, и попросила быть осторожнее. Ее уже допрашивали. Оказывается, парня подозревают в ограблении ювелирного магазина.

Преступник догадался, что Полина услышала опасную для него информацию, и заставил ее признаться, о чем ей говорила по телефону подруга. При этом даже ударил девушку. Теперь ехали молча. Каждый думал о своем. Тяжкие это были думы.

Полина решила, что надо как-то действовать и попытаться убедить оперативников, когда они выйдут на их след, что она не имеет ничего общего с преступником. И тут у нее созрел план помочь им задержать Руслана.

Тогда она и убедила мужчину сократить дорогу и не сворачивать у костела, а поехать берегом озера. Летом, когда девушка на неделю приезжала в родные места навестить болеющего отца, она, гуляя, оказалась у мостика через небольшую речушку, вытекавшую из озера. Мостик буквально дышал на ладан. По нему уже ездили только велосипедисты, да и то спешившись. Этакая ловушка для джипа. Здесь их могут задержать даже пограничники, и она сможет объяснить свою роль в произошедшем. Ни Руслан, ни Полина не догадывались, что своими подозрениями после встречи с сомнительной парой я уже поделился со своим приятелем с погранзаставы. Правила проживания в этих местах обязывают сообщать о подобных встречах.

Вот и получилось, что я сорвал план Полины. Зато планы оперативников, которым пограничники, видимо, сообщили о неожиданном госте, не были сорваны.

Полина разместила Руслана на ночлег у родственницы, а сама вернулась в родительский дом, чтобы назавтра участвовать в похоронах отца.

Увидеть Руслана ей не довелось. Утром его увезли на милицейской машине, а джип, избежавший ловушки на мосту, одиноко стоял у хаты дальней родственницы Полины. 

Разумеется, и самой девушке пришлось отвечать на многие вопросы следователей, но в итоге ее непричастность к криминальному происшествию быстро удалось установить. 

С той поры пошел уже второй год, а злосчастный мостик никто так и не отремонтировал. Сегодня утром узнал, что к себе в деревню на побывку приехала Полина, собирается ставить отцу памятник. Все правильно.

Мне захотелось встретиться с девушкой и поговорить о том происшествии. Заодно расскажу ей, как дела на зоне у Руслана и его подельников. Дольше всех искали главаря их группы. Опытного рецидивиста задержали в России, а приятеля из их компании отыскали аж в Украине. Впрочем, вряд ли это будет интересно девушке, но встреча нелишняя. По той же информации о ее приезде стало известно, что Полина готовится стать матерью. Хорошо, что хоть эта судьба не сошла с колеи.

Глянул на небо и понял, что без дождика сегодня не обойдется. Ну и ладно, давно не было. Свернул плащ и закрепил на багажнике велосипеда. Не люблю менять свои планы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter