Почему криптовалюты становятся все больше похожи на финансовые пирамиды

Ловцы биткоинов

«Биткоин вырос…», «Биткоин упал…» А вчера и вовсе рухнул. Еще несколько лет назад никому не известная компьютерная забава под названием «криптовалюта» нынче не выходит из топа мировых новостей. Так подогревается интерес обывателей к виртуальным денежкам. Вроде бы они ничем не отличаются от старых добрых финансовых пирамид, только оцифрованных. Правда, с классическими Мавроди давно борются во всех странах цивилизованного мира: принимают ограничительные законы, вводят жесткие уголовные санкции, проверяют, изучают, сажают пачками… Но криптовалюта — «пирамидка» нового поколения — пока процветает: на ней зарабатывает приличная часть мировой экономики.

Из валюты биткоин может превратиться в криптоигрушку.
фото cryptocurrency.tech

Повальная компьютеризация сначала обогатила, а потом чуть не пустила ко дну производителей микросхем. Это в 80-е годы прошлого века персональный компьютер был очень дорогой игрушкой, доступной немногим. А уже через десять лет продажи персоналок росли космическими темпами. Но уже в 2000-х произошло классическое насыщение рынка, а вслед за ним и перепроизводство. К тому времени электронную машинку купили уже все, кому она была нужна. И даже те, кому она не нужна, поддались моде.

Производители чипов нашли элегантный выход и скооперировались с производителями программного обеспечения, с которыми разными правдами и неправдами даже делали некоторые финансовые реверансы. Программисты с каждым месяцем искусственно усложняли свои продукты: и корпоративные, и развлекательные. Особенно резвились производители культовых игр: каждая новая версия требовала от машины принципиально новых возможностей. Увлеченным геймерам не оставалось ничего другого, как скрепя сердце либо приобретать новые машины, либо модернизировать старые все более производительными компонентами. Рынок микроэлектроники держался на забавах.

Но прошла мода и на них. Точнее, пришли облачные технологии: рубиться в самые современные квесты стало возможно даже с простенькой машинки — главное, чтобы был стабильный доступ в интернет. Правда, положение несколько спасло появление планшетов, смартфонов, плюс повальная установка бортовых компьютеров в автомобили… Но эти новинки не могли спасти спрос на микросхемы. Даже монстр отрасли Intel угодил в глубокий кризис: корпорации приходилось и свои предприятия закрывать, и персонал тысячами сокращать.

Видимо, производители искали какую-нибудь палочку-выручалочку, которая бы потребовала стремительного наращивания цифровых мощностей. И криптовалюта тут оказалась как нельзя кстати. Загадочная, современная, ультрамодная… Да еще и дает шанс сказочно разбогатеть, давит на самую слабую струну потребителей — жадность. И запестрели блоги и даже солидные интернет-ресурсы многочисленными счастливыми историями о сантехнике, водителе или садовнике, который случайно обзавелся несколькими сотнями биткоинов, теперь их продал и живет в свое удовольствие…

Создавать соответствующий информационный фон международные корпорации умеют отлично. И хотя технология блокчейн, как и криптовалюта, была изобретена далеко не вчера, но всеобщий интерес к ним вырос буквально за считаные месяцы. Миллионы людей ударились в майнинг и помчались сначала приобретать дополнительные видеокарты для ловли биткоинов, а потом и целые компьютеры и даже системы.

Микроэлектронщики только жадно потирали руки. Цены взметнулись вверх, объемы продаж били рекорды, неожиданно даже обозначился дефицит чипов… В результате продажи полупроводников в прошлом году выросли на целых 22 процента по сравнению с прошлым годом: с 343,5 млрд долларов до 419,7 млрд. Плюс составил целых 76,2 млрд долларов!

И майнинг продолжает набирать обороты! Похоже, что он уже не выпустит из своих объятий тех, кто попал в водоворот этой криптомоды…

Алексей АНТОНОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter