Ловля на живца

Необычное дело рассматривалось недавно в Мозырском районном суде.
Необычное дело рассматривалось недавно в Мозырском районном суде. За попытку незаконного таможенного оформления транзитного груза осуждено 6 человек. Все они - бывшие "люди в погонах": милиционеры, таможенник и пограничники. Впрочем, не только бывшие. Один из подсудимых - сотрудник Вороновского райотдела объединения "Охрана". Ущерб, который могли причинить государству злоумышленники в случае успеха своей аферы, составил бы более 176 миллионов рублей.

...Год назад в управление КГБ по Гомельской области поступила информация: на погранично-таможенном пункте "Новая Рудня" некие граждане настойчиво "ищут знакомства" с сотрудниками Мозырской таможни. И словно по заказу на ППТО "Новая Рудня" появился таможенник Зимин (здесь и далее все фамилии изменены), готовый на рискованное нелегальное сотрудничество за хорошее вознаграждение. Именно на него и вышли, использовав старые связи, бывший милиционер Моржов и бывший офицер погранвойск Борисов.

По плану новых знакомых, в час "Х" на таможенный пункт "Новая Рудня" должны были прибыть два порожних грузовика. Задача Зимина - документально оформить, что машины якобы не пустые, и что везут они транзитом из Прибалтики в Украину через Беларусь груз автопокрышек. А потом передать "партнерам" пакет таможенных документов, подтверждающих несуществующий транзит. Зимину было обещано 3 тысячи долларов "призовых". И все это затевалось, чтобы оставить автопокрышки в Минске для продажи неким литовским бизнесменом (организатором аферы) и избежать таможенных платежей в размере 176 миллионов рублей..

Примерно через месяц на автозаправке возле пограничного перехода "Новая Рудня" остановились две фуры, сопровождаемые двумя иномарками. Задуманная прежде схема усложнилась - один из грузовиков следовал под конвоем. Усложнилась, но осталась в силе, - со старшим конвоиром "партнерам" удалось найти общий язык. Однако вскоре участников аферы ждало жестокое разочарование. При передаче "валютного конверта" Зимину за оформленные документы вся группа махинаторов была задержана.

...Только во время суда "партнерам" стало известно, что Зимин - вовсе не Зимин, а внедренный на таможню сотрудник КГБ. Все конфиденциальные разговоры с ним и участвующим в оформлении пограничником оказались записаны на аудиокассеты...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter