На белорусском чемпионате по спидкубингу поставлен мировой рекорд

Ловкость рук и гибкость ума

Сразу три рекорда — один мировой и два национальных — поставили участники чемпионата по спидкубингу, который в выходные прошел в Витебске. На Международные открытые соревнования VSUOpen–2016 в Витебский государственный университет имени П.Машерова приехали более 30 человек из Беларуси, России и Украины. Это молодые люди от 12 до 22 лет, которые справляются с кубиком за секунды, вслепую собирают любые комбинации, а некоторые делают это не только руками, но и ногами.



За регламентом следил член Всемирной ассоциации кубика (WCA), официальный представитель этой организации в Беларуси Илья Терешко — его участие обязательно для фиксирования рекордов. Он и сообщил о том, что в субботу впервые на белорусском чемпионате по спидкубингу был поставлен мировой рекорд. Это сделал россиянин Роман Страхов: он собрал кубик 5х5 вслепую за 5 минут и 1,85 секунды!

Роман занимал пятое место в мировом рейтинге по скоростной сборке кубика Рубика 5x5 вслепую, в Витебске он улучшил свой результат на три секунды. Парню 22 года, он программист, спидкубингом увлекся в 2011 году. Тот, кто умеет собирать кубик с открытыми глазами, может освоить слепую сборку за пару дней, говорит он:

— Для достижения результатов в этом виде спорта нужно много тренироваться и знать продвинутые методики сборки. А чтобы вслепую собрать кубик 5x5, надо держать в голове цепочку перестановок из 80 элементов.



Еще два рекорда установили жители нашей страны. Минчанин Владислав Каминский за 14,57 секунды одной рукой собрал кубик 3х3, а новополочанин Устин Ващенко такой же кубик собрал ногами за 46,26 секунды. В Витебске юные асы по сборке головоломки проявили себя в 18 дисциплинах спидкубинга. Этим чемпионатом началась неделя математического факультета в ВГУ.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter