В Гомельской области выбрали «Властелина села»

Ловкие и смелые, дружные, умелые

Областной этап республиканского сельскохозяйственного конкурса молодых семей «Властелин села» прошел в агрогородке Рудня Мозырского района. За титул самых хозяйственных, ловких, талантливых и креативных приехали побороться 16 семей из разных районов Гомельской области. Командам предстояло пройти пять испытаний. 

Многодетная семья Веракса из Мозырского района — победитель областного этапа республиканского проекта «Властелин села — 2022».

Не случайно первый конкурс посвятили традициям, ведь в Год исторической памяти проект «Властелин села» обретает особое значение: объединение белорусского народа, демонстрация связи времен и поколений, поддержка традиционных семейных ценностей. Участники рассказывали об интересах, увлечениях всех членов семьи, достижениях в работе, учебе, спорте, творчестве.

Затем вниманию жюри представили выставку семейного творчества «Подворье» и презентацию караваев. Судьи конкурса ни в чем не ограничивали участников: приветствовались стихи, песни, танцы, юмористические зарисовки. Ловкость, слаженность действий и командный дух конкурсантов оценивали по итогам семейной эстафеты «Мы — ловкие и смелые, дружные, умелые!». 

Гвоздь конкурсной программы — кулинарное испытание. Командам предстояло приготовить белорусское национальное блюдо — драники… на колоде. Общий результат зависел именно от слаженности действий обоих супругов: и от ловкости главы семьи в розжиге колоды, и от расторопности жены в подготовке смеси по рецепту. А еще от того, как заинтересуешь жюри, чтобы обязательно захотелось эти драники продегустировать.

— В нашем государстве большое внимание уделяется развитию молодежной политики и поддержке молодых семей, — сказала первый секретарь обкома БРСМ Вероника Гудкова. — Все это закреплено в обновленной Конституции Республики Беларусь. В понятии «семья» заложены принципы белорусской национальной идентичности, что способствует преемственности поколений. В областном этапе принимают участие самые сильные, активные, инициативные семьи Гомельщины. Хочется, чтобы таких в нашей стране было как можно больше. Только в сплоченности и единстве мы и дальше сможем развивать семейную политику и сохранить нашу прекрасную Беларусь.

В результате упорной борьбы победителем областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села — 2022» стала многодетная семья Веракса из Мозырского района. Ей и достался главный приз — бычок. Второе место у супругов Новик из агрогородка Заспа Речицкого района. Увезли домой живой подарок — двух поросят. Занявшие третье место Тереховы из Ветковского района получили десять кур-несушек. Семья Леонтьевых из Рогачевского, где воспитывается шестеро детей, — обладатель специального приза также в десять кур-несушек.

Финал проекта «Властелин села» пройдет во время праздника «Александрия собирает друзей» 8—10 июля.

vakulich@sb.by

Фото Ольги ЛАСУТА 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter