Руководитель и ведущие радиостанции "Альфа Радио" - о жизни в эфире и творческих планах

Ловите «Альфа Радио»!

— У нас уникальный музыкальный формат, единственный в Беларуси! Каждые 15 минут, не выходя за временные рамки двух десятилетий, меняются стиль и направление музыки. Мы предлагаем слушателям проверенный временем продукт — музыку 80 — 90–х, а также минутки классики, лучшие записи мировых музыкальных шедевров. И обязательно — большое количество новостей! — слушаю руководителя радиостанции «Альфа Радио» Ирину Петрович, рука сама тянется к радиоприемнику — поймать эту частоту.


Но, конечно, «Альфа Радио» мы любим не только за музыкальные трансляции. Прежде всего радиостанция, с 2015 года входящая в объединенную редакцию «СБ. Беларусь сегодня», за прошедший период реорганизации обзавелась большим количеством авторских информационно–аналитических передач. Новый формат рассчитан на людей думающих, которым интересен большой мир за окном автомобиля или квартиры, на тех, кто, прислушиваясь к лидерам мнений, всегда составляет свою собственную картину происходящего, чего бы ни касался вопрос — политики, экономики, искусства или спорта.


— Радиостанция активно развивается, за год работы в эфире мы выпустили большое количество программ — разговорных, информационных, познавательных, — Ирина Петрович не скрывает гордости за коллектив. — Основной упор, конечно, делаем на новостные передачи, аналитику и программы–интервью. У нас много гостей в эфире, и их число растет. Наши ведущие — люди, сотрудничеством с которыми можно гордиться. Например, Александр Терещенко ведет еженедельную программу «Стиль жизни с доктором Терещенко», приглашает в нее известных белорусских медиков. Это целый час эфирного времени каждую среду с 17.00 до 18.00, непременно вопросы от слушателей, ответы специалистов. Есть совместный интерактивный проект со Следственным комитетом — часовая программа «Причины и следствия с Партоном и Гончаровой». В целом мы собрали команду настоящих звезд эфира: хит–парад белорусской музыки ведет лидер группы «Дрозды» Виталий Карпанов, передачу «Песня о жизни» — Андрей Муковозчик, который приглашает в эфир известных актеров, писателей, художников поговорить о жизни и о музыке. «О прекрасном» по субботам и воскресеньям рассказывает популярная теле–, а теперь и радиоведущая Лариса Гулякевич. Известный бард Ольга Залесская приглашает в программу «Своя среда» исполнителей авторской песни как белорусских, так и зарубежных.



В эфире Виталий Карпанов и Лариса Гулякевич.


К слову, и это очень важно, свои программы на «Альфа Радио» выпускают журналисты и колумнисты «СБ» — те, кого вы читаете на страницах нашего издания, с кем соглашаетесь либо же полемизируете в письмах. Многих из них вы можете не только прочесть, но и услышать в эфире: к примеру, Татьяна Сулимова, которая слушателям известна не только своими авторскими колонками, но и передачей «Музыка в кино», в декабре отметится еще одним проектом — на этот раз на автомобильную тематику.

Известный спортивный журналист Сергей Канашиц ведет программу «Второе дыхание», в еженедельном выпуске выходит в прямом эфире, в него приглашаются знаковые персоны из мира спорта, а помогает ему в этом популярная ведущая Ольга Альварадо, которая вместе с актером Андреем Градобоевым является одним из двух «фирменных» голосов радиостанции:


— Как правило, у FM–радиостанций всего один brand–vioce, но мы решили, что у нас их будет два. Так что на моих плечах сейчас вся продакшн–студия! Это рекламные ролики, «упаковки», которые звучат в нашем альфа–эфире. Также я рада сообщить, что на «Альфа Радио» стартовал мой новый проект — «Пожелание дня», который станет одной из визитных карточек радиостанции. Хронометраж небольшой, но это очень приятная рубрика. Теперь по утрам наши медийные персоны — артисты, певцы, музыканты, театралы, поэты и писатели, спортсмены — будут желать слушателям что–то хорошее в преддверии будущего дня. Надеемся, это настроит вас на мажорный лад!

На достигнутом здесь никто останавливаться не собирается, у той же Ольги Альварадо в запасе немало свежих идей:

— Хотелось бы поярче обозначить в эфире радиостанции белорусских артистов. Задумки, как это сделать, у меня есть, но больше пока ничего не скажу. Еще хочу обратить внимание на проект «Говорит и показывает газета», где я адаптирую для радиоэфира самые живые и интересные материалы интернет–телевидения «СБ. Беларусь сегодня». Так что даже те, кто интернетом пользоваться не любит, получают возможность быть в курсе происходящего.

Ведущий новостей Павел Глинский и звукорежиссер Никита Мазуренко.

Рейтинг белорусских исполнителей «Наш хит–парад» с Виталием Карпановым за короткое время стал популярен не только у слушателей, но и у самих музыкантов. Во–первых, каждая звезда или звездочка, попавшая в заветную альфа–десятку, активно призывает голосовать своих фанатов, во–вторых, сами певцы и коллективы весьма ревниво следят и за успехами друг друга, и за собственным положением в чарте.

— Вокруг хит–парада такие эмоции кипят, кто бы знал! — Виталий Карпанов как ведущий с удовольствием наблюдает за вулканом страстей, в самом центре которого находится. — Бурная конкуренция, звезды стараются обойти друг друга на вираже, привлекают к голосованию своих поклонников не только из Беларуси, но и из–за рубежа: у нас в последнее время, например, очень активно литовцы голосуют. Но есть и случаи нечестной игры! Вернее, не всегда исполнители могут проконтролировать деятельность своих поклонников. Например, фанаты Алексея Хлестова грозятся выйти на бой с фанатами Тео и Ольги Рыжиковой. Или даже с самой Ольгой Рыжиковой. Так что Тео теперь делает все, чтобы защитить свою жену. Словом, хит–парад манит к себе наших артистов, а они, в свою очередь, приманивают слушателей на частоты «Альфа Радио».


Ольга Альварадо: «Хочу обратить внимание на проект «Говорит и показывает газета»,
где я адаптирую для радиоэфира самые живые и интересные материалы интернет–телевидения «СБ. Беларусь сегодня».

Шутки шутками, но, кроме бушующих в эфире музыкальных страстей, чем «Альфа Радио» выгодно отличается от других радиостанций? Ответ на вопрос точно знает руководитель радиостанции Ирина Петрович:

— Мы работаем в объединенной редакции «СБ. Беларусь сегодня», а значит, постоянно на связи со всеми корреспондентами корпунктов «СБ» во всех регионах, во всех городах. Они участвуют в нашем эфире, присылают свежие новости. В каждом выпуске новостей обязательно присутствуют комментарии с мест. Также есть большая новостная программа, которая длится 12 минут — «Итоги дня», выходит она ежедневно по будням в 18.45. Там вы можете услышать актуальные репортажи и от корреспондентов радиостанции, и от спецкоров «СБ» со всех городов Беларуси.

А еще в октябре на «Альфа Радио» запустили очень атмосферный и ностальгический проект — «Письмо с открыткой». Он отправляет нас в светлое прошлое, в 80 — 90–е, «когда мы были молодые и чушь прекрасную несли», как сказала бы Юнна Мориц. И к музыке нашей юности добавляются рассказы–воспоминания обо всем, что составляло наш повседневный мир на излете советской эпохи: автоматы с газированной водой на городских улицах, программы «Кабачок «13 стульев» или «Вокруг смеха» по ТВ, видеосалоны 90–х — то, что было общим для всех, что и спустя годы объединяет нас в жизни и на FM–волнах.

Напоминаем: «Альфа Радио» вещает в Минске на частоте 107,9 FM, в Бресте — 100,8 FM, в Витебске — 107,6 FM, в Гродно — 98,4 FM. Следите за эфиром!

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 213 (25095). Пятница, 4 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter