Ловись, ягодка, большая и малая

Может ли клюква стать слаще брусники?Некоторые индейские племена, живущие на тихоокеанском побережье, рыбачат по старинке. Заприметив место, где гуляет рыба, индейцы подплывают к нему с разных сторон на лодках и ударами весел по воде заставляют сбиться рыбу в большой косяк. Затем окружают его сетью — и богатый улов обеспечен. Похожим способом на Ганцевичской научно-экспериментальной базе ЦБС НАН Беларуси “Журавинка” собирают клюкву. Там вместо рыбы специальным “неводом” окружают ягоду.

Клюква у экспериментаторов растет на полях (или, если использовать научную терминологию, чеках), окруженных дамбами. Когда настает время урожая, плантации заливаются водой. От болотной искусственно выращиваемая клюква заметно отличается — она значительно крупнее не такая кислая и полая внутри. Последнее качество и позволяет собирать ее при помощи затопления. Стоит отделить ягоду от куста (а для этого по залитому чеку ездит трактор, оборудование которого гидроударом срывает клюквенные плоды), и она всплывает на поверхность. Клюкву окружают плавающим ограждением из пенопласта и подтаскивают к транспортеру, по которому она “перекочевывает” из воды в прицеп.
— С десяти гектаров мы обычно собираем около пятидесяти тонн ягод. Влияние природных факторов на наш урожай ограничено, — говорит директор базы Николай Павловский. — Ведь даже на случай засухи у нас есть система искусственного полива. В нашей ягоде не так много витамина С, как в болотной, зато в ней есть вещества, препятствующие образованию раковых клеток. Диапазон использования искусственно выращиваемой клюквы весьма широк. Ее заливают шоколадом, обкатывают в сахарной пудре. Из ягод делают джем, конфитюр и клюзюм — вялят их наподобие изюма.
На “Журавинке” не просто выращивают клюкву, но и (пожалуй, это главная задача) изучают ее — определяют, какие сорта лучше подходят для Беларуси. По словам ученых, самую большую урожайность имеют сорта “стивенс” и “берлир”, которые дают двадцать тонн ягод с одного гектара. На базе занимаются не только клюквой, но и брусникой, голубикой. Ганцевичские экспериментаторы давно пытаются вывести свой сорт — создать такую ягоду, чтобы она была крупной, как клюква, и вкусной, как брусника. Пока опыты не приносят результатов, но ученые не оставляют надежд...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter