Ловчий пояс – надежная преграда

Ловись, вредитель, большой и маленький

Как только воздух прогреется выше плюс 6 градусов, один за другим начинают просыпаться вредители. Зимняя пяденица, кольчатый шелкопряд, яблоневая и сливовая плодожорки, жуки—короеды, долгоносики, муравьи, яблоневая и грушевая медяницы, клещи, яблочный цветоед... Большая часть из них питается соками листьев. Зимуют же насекомые в трещинках и чешуйках коры деревьев, а также в почве и опавшей листве. Весной, с приходом тепла, все они устремляются в крону, к пище. А осенью, с наступлением холодов, вновь спускаются по стволу вниз к почве, чтобы там окуклиться. 


И получается, что единственная для них «дорога жизни» — это ствол. Вот на нем-то мы и должны расставить ловушки. И самая простая — ловчий пояс. Накладывать его можно с ранней весны и до глубокой осени. Главное, успеть до появления первой падалицы и начала массового лета бабочек плодожорок и листоверток. Их гусеницы — самые опасные из вредителей. 

Ловчий пояс — примитивное, но очень эффективное приспособление. По сути, это полоса из любого материала (картона, старых газет, мешковины, тряпок, резины) шириной 20—25 см и длиной, равной обхвату ствола или скелетной ветви.

Перед ее накладкой очистите и тщательно загладьте кору штамба, чтобы не было никаких бугорков и трещинок. Иначе вредители будут не только беспрепятственно «путешествовать» между стволом и поясом, но и окукливаться в его складках.

Конструктивно ловчий пояс очень прост. Чаще всего он делается в виде воронки, обернутой вокруг ствола и направленной своим раструбом сверху вниз, к земле. Практика показывает, что именно она наиболее эффективно «вылавливает» путешествующих вверх по стволу вредителей. Воронка может быть и двусторонней, смотрящей и вверх, и вниз. Закрепляем же пояс с помощью жгута, шпагата или мягкой проволоки. 

Ловчие пояса можно разделить на несколько видов: сухие, клейкие, масляные, самоубивающие. 


Сухие — это в общем-то любой материал, закрепленный на дереве. Если пояс клейкий, то перед накладыванием его обязательно надо чем-то проклеить. Это могут быть смола или специальный невысыхающий клей «Липофикс», «Пестификс», «Унифлекс». Также можно намазать ловушку солидолом, вазелином или канифолью с медом. 

Если будете использовать магазинный клей, то перед нанесением обязательно подогрейте его на водяной бане до плюс 35—45 градусов. Он станет жиже и будет наноситься более тонким слоем. Работать удобнее шпателем или деревянной лопаткой. И лучше в перчатках, иначе пальцы вскоре станут липкими. 

Можно смазать пояс и клеем для борьбы с грызунами (крысами и мышами). Также для создания липкого слоя можно использовать готовые составы — строительную мастику для гидроизоляции, битумную мастику для линолеума или автомобильную смазку. 

Клеевой пояс закрепляют на стволе клеевой стороной наружу. 

На молодых деревцах клеевые пояса лучше не использовать во избежание ожога и появления ран. 

Ловчий пояс может быть и масляным. Особенно хорош он для ловли муравьев. 

Можно приготовить масляную липучку, смешав деготь и репейное масло (2:1) и проварив на слабом огне 4—5 часов до консистенции сметаны.

Еще один вид ловчих поясов — самоубивающие. Их изготавливают из рогожи или мешковины, пропитанной инсектицидами, рекомендованными для уничтожения вредителей, которые наиболее активны в данное время года.

Поверх ткани накладывают пленку, под которую и заползают гусеницы. При помощи смертоносных поясов можно уничтожить до 40 % всех вредителей. 

Пояс может быть и отпугивающим. Для этого стволы деревьев обвязывают полосками ткани, смоченными в керосине, солярке или карболовом растворе. Резкий запах дезориентирует вредителей, заставляя их уходить как можно дальше от таких ароматов. Через 10—14 дней (по мере улетучивания запаха) пропитку обновляют. 

Ткань, пропитанную остро пахнущими веществами, можно разложить и в приствольных кругах. Это также гарантированно обеспечит защиту от насекомых, в том числе и обитающих в почве.

Ловчие пояса, если нет желания изготавливать самим, можно купить в магазинах для дачников. Они бывают белого или желтого цветов. Белые предназначены исключительно для отлова ползающих вредителей, в то время как желтый цвет привлекает еще и многих летающих насекомых. Учтите это, изготавливая свои ловушки.

В конце октября, когда вредители будут спускаться уже из кроны вниз по стволу, «воронку» ловчего пояса надо направить вверх. Так мы защитим посадки от зимней пяденицы, гусеницы которой, отложив яйца в коре дерева, отправляются на зимовку в почву.

Совсем же убираем ловчие пояса поздней осенью, пока температура не опустилась ниже нуля. Иначе зимой даже незначительная влага, скопившаяся под поясом, в морозную погоду приведет к появлению множества микроскопических трещин. Как результат — отслоение коры или морозобоины на стволе.

ФАКТ 

В старых садах за один сезон с помощью ловчих поясов можно выловить до 600 (!) гусениц плодожорки на одном дереве.

СПРАВКА 

Чтобы привлечь вредителей, можно пропитать ловчий пояс отваром листьев того дерева, на которое он навешивается.

Наталья ­ТЫШКЕВИЧ, ведущая выпуска «Сад и огород». (8‑017) 311‑03‑46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter