Ловись, угорь, большой и маленький

На Браславах уже попали в ловушки около трех тонн угря

В разгаре сезон ловли угря. Около трех тонн этой рыбы уже попали в ловушки на Браславских озерах.

Лов мигрирующего угря идет два месяца — в апреле и мае. Дорогостоящая рыба не должна выплыть по рекам из Беларуси. Угорь приносит хороший доход: килограмм свежей рыбы стоит около 50 000 рублей, копченый и того больше.

Когда-то эта рыба жила в водоемах Беларуси, но сейчас естественным путем угорь в реки и озера не попадает. Поэтому группа Нарочанских и Браславских озер зарыбляется.

— В систему Браславских озер в 2008 году мы выпустили около 300 килограммов мальков. Столько рыбы водоемы способны прокормить, — рассказывает Юрий Полуцкий, ведущий научный сотрудник Национального парка «Браславские озера». — На реке Друйке установлена стационарная ловушка, еще десять переносных — на озерах. С их помощью рыбаки вылавливают угря.

Нынешней весной улов браславских рыбаков потяжелеет на несколько тонн. Специалисты объясняют, что в этом году уровень воды на реках и озерах выше, а значит, и угря будет больше. Если за апрель—май прошлого года рыбаки на территории национального парка выловили 2,3 тонны угря, то в этот сезон собираются собрать из ловушек около 5 тонн.

Фото: Виктор ВЕТКИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter