Источник: Знамя юности
Знамя юности

Рубль, голубь и медиатор: узнали, какими талисманами привлекает удачу молодежь

Ловись, удача. Большая и маленькая

Лягушка с монеткой во рту, четырехлистник, подковы на счастье – все это известные символы успеха. Издавна их ставили на видное место в доме, подкову вешали над входом. Спросили у студентов, какие талисманы помогают им привлекать удачу. 

Монетка в ботинке

В роли талисмана студентки Белорусского государственного университета Альбины Козловой выступает обычный рубль. Его девушка нашла:

– Помню, жутко волновалась перед сессией на первом курсе. Сдавали один из самы­х сложных экзаменов (старшекурсники даже пугали им) – зарубежную литературу. Долго штудировала учебники, пытаясь запомнить как можно больше информации. Понимала, что подготовлена хорошо, но страх давал о себе знать. И вот утром перед экзаменом надела куртку, сунула руку в карман и достала оттуда монетку. Не знаю, как она там очутилась, но подумала, что это знак свыше, которым стоит воспользоваться. Вспомнила, что студенты во время сессии на удачу кладут деньги в обувь. Решила поступи­ть так же. Рубль сделал свое дело – преподаватель оценил знания на девятку. Это стало приятной неожиданностью. С тех пор ношу монетку-оберег с собой на каждый экзамен. И магия всегда срабатывает! За три года ни разу не отправляли на пересдачу. 

Голубь Натаха

У четверокурсницы Белорусского госу­дар­ственного университета инфор­матики и радиоэлектроники Лидии Сафо­новой амулет – игрушка-голуб­ь. Он не только приносит своей обладательнице удачу, но и помогает бороться со страхом:


– Сколько себя помню, боялась птиц. Каза­лось, будто они преследуют меня, вот-вот собираются напасть и заклевать. В городе много голубей, поэтому выходить на улицу в одиноч­ку было некомфортно. Подруги о моей особенности знали, но решили подшутить и вручили на Новый год игрушечного голубя. Не знаю, какую реакцию они ожидали увидеть. Может, хоте­ли напугать. Я поблагодарила и спрятала птицу в шкаф, подальше от глаз. Спустя несколько месяцев, когда уже забыла о подарке, наткнулась на него во время уборки. Взяла в руки, осмотрела и поня­ла, что ничего страшного в нем нет. Поставила игрушку на стол и дала ей имя. Хотелось чего-то милого и шуточного, чтобы прозвище вызывало только положительные эмоции, поэтому птиц­у назвала Натаха. С тех пор удача прямо преследует меня. Если беру голубя с собой на важные встречи, все проходит хорошо. Да и птицы на улице перестали донимать. Теперь их не боюсь.

Счастливая ручка

Студент Белорусской государственной академии связи Егор Мамай уверен, что счастливые вещи нельзя купить в магазине, они находят будущих обладателей сами:

– Как-то раз знакомые из отпуска за границей привезли мне брелок, приносящий удачу. Но его волшебная сила не очень помогала. Тогда решил сам купить талисман. Выбор пал на маленькую фигурку обезьяны – символа года, в который я родился. Поду­мал, что такая статуэтка точно не подведет. Однако ожидания не совпали с реальностью: когда больше всего требовалась помощь оберега, он не срабатывал. Решил оставить эту затею. Как-то раз пришел в школу без пенала. В тот день мы писали контрольную работу, которая влияла на четвертную отметку. Как назло, запасных принадлежностей у одноклассников не оказалось, но вдруг я заметил на полу ручку. Вот удача! Фортуна улыбнулась дважды: попался несложный вариант. В итоге за контрольную получил девять. Теперь всегда ношу с собой чудесную ручку, но пользуюсь только на экзаменах или для подписи на важных документах. И, конечно, никому ее не даю. Она со мной уже почти три года, и в ней скоро закончатся чернила. Сначала хотел заменить стержень, но испугался, что так могу отпугнуть везение. Думаю, когда это случится, найду себе новый талисман. 

Бабушкин медиатор

Студент Института бизнеса БГУ Андрей Волкович к талисманам относится скептически, однако вещь, приносящая везение, есть и у него:

– Никогда не верил в чудесную силу предметов. Успех человека в том или ином деле зависит только от его собственных знаний и умений, но уж никак не от клевера или подковы. Но однажды мое мнение изменилось. В 7-м классе готовился к своему первому выступлению с гитарой на школьном концерте. Много репетировал и столь же много волновался. Тогда бабушка принесла мне старенький медиатор. Белый, абсолютно непримечательный. Сказала, что он особенный: тот, кто им играет, не испугается и не забудет нот. Я не поверил, но подарок взял. Уже за кулисами, когда оставались считаные секунды до выхода на сцену, так разнервничался, что затряслись руки. Тогда вспомнил про бабушкин медиатор, положил его в ладонь и сказал себе, что он действительно поможет. В итоге мой дебют про­извел фурор. Все были в восторге от того, как виртуозно я играл, меня стали звать выступить на концертах. Соглашался, чудо-медиатор всегда брал с собой. Ношу в кармане и по сей день.


gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter