Ловись, рыбка, вкусная и дешевая

Вопреки мировому экономическому кризису в Браславе начали выпускать шпроты, в райцентре открываются новые рабочие местаМногие люди сегодня боятся сокращения производства и потери работы. Однако некоторых финансовые катаклизмы только подстегивают и заставляют энергичнее использовать возможности и буквально ловить удачу за хвост. Примерно так поступило руководство ГТПУП “Белрыба”, запустив на днях в Браславе новую линию по производству шпрот. Для местных жителей это 25—30 новых рабочих мест. Как известно, в маленьких городках у безработицы женское лицо, и именно женщины в основном и получат работу в новой бригаде.

Работа и зарплата
Браславчанке Инессе Резуновой тридцать восемь лет. До прихода на работу в производственно-технологический цех она стояла на учете на бирже труда, потом попробовала заняться частным предпринимательством в сфере социальных услуг: помогать по дому, сидеть с ребенком, полоть огород. Однако в маленьком райцентре они оказались невостребованными. Предложение попробовать себя на предприятии пришло очень вовремя. “Тяжело физически, но главное — есть работа”, — говорит она. Довольна тем, что не сидит без работы, и Анфиса Котова, которая недавно уволилась с одного городского швейного предприятия. В последние месяцы заказов там было негусто, так что швея решила воспользоваться представившейся возможностью сменить профессию. Кстати, средняя зарплата на предприятии — 780 тысяч рублей.
Цех в Браславе уникален тем, что только здесь производят белорусские рыбные консервы. Оно и логично — до морских портов Латвии и Литвы расстояние небольшое, да и Браславские озера славятся рыбными запасами. Однако белорусскую рыбку в банках покупатели видят на прилавках нечасто. Почему? В лучшем случае цех выпускает таких консервов около 20 тонн в год, объясняет заместитель начальника цеха Жанна Антоненко. На переработку в основном идет сырье, заготовленное бригадами Национального парка “Браславские озера”, а они вылавливают ограниченное количество рыбы. Речную и озерную рыбу разделать и обработать сложнее, чем морскую,  у нее более плотные кости и плавники, поэтому и цена иногда выше, чем у привозной.
Непростые шпроты
А вот шпроты до недавнего времени и вовсе белорусам были не по зубам. Одну из самых популярных “бутербродных” рыбок народ покупает круглый год, в то время как для большинства других консервов сезон начинается весной, с началом массовых выездов на дачу и на природу. Производят шпроты из специальным образом закопченной кильки, а для этого нужно очень дорогое оборудование. В Латвии изготовлением “полуфабриката” шпрот занимается ограниченное число фирм. Примерно год назад для браславского цеха закупили подержанную линию для выпуска шпрот. Однако “свободного” полуфабриката на рынке просто не было, поэтому пришлось подождать. Теперь из-за экономического кризиса в Латвии сложилась непростая для многих предприятий ситуация, производства сокращаются. И руководство ГТПУП “Белрыба” смогло заключить контракт на поставку высвободившегося шпротного полуфабриката в Беларусь. Сейчас товар проходит сертификацию и на прилавках белорусских магазинов может появиться уже в апреле.
Интересно было наблюдать, как “готовят” шпроты. Сначала работницы в перчатках вручную раскладывают рыбку по банкам. Затем туда заливают масло, засыпают соль, закатывают банки. По ленте они направляются в чан с теплой водой, а дальше их путь — в автоклавы для стерилизации. Термически обработанные консервы вынимают из воды и вытирают, наклеивают на них этикетки. Я попробовала белорусские шпроты — очень и очень достойный вкус. На предприятии обещают, что их цена будет на 5—10 процентов ниже латышской. В год в Браславе собираются производить 700—800 тысяч упаковок. Эффект импортозамещения налицо.
Мотель с амфитеатром
Председатель Браславского райисполкома Петр Гишкелюк отмечает, что это не единственное предприятие, на котором в районе активно создаются новые рабочие места. Очень интересный и масштабный проект планирует реализовать на Браславщине недавно созданное СП “Аква-Дин” совместно с минским СП ООО “Нордин”. Как рассказал корреспонденту “НГ” заместитель директора “Нордина” Александр Сирик, в живописном месте на берегу озера Болто уже выделен участок для строительства базы отдыха “Болта”, завершены все инженерно-геодезические изыскания. Планируется, что на базе будет построен отдельно стоящий мотель на 12 номеров, гостиничный комплекс с финтес-центром, бассейном и прочей инфраструктурой, сопутствующей гостиничному бизнесу.
Свежие продукты для питания туристов будут производить в подсобном хозяйстве. Кроме того, компания планирует уже в апреле—мае запустить производство по выпуску строительных материалов для обеспечения собственных нужд и нужд района. Уже на первом этапе будет создано 18 новых рабочих мест. Если планам суждено сбыться, то уже через два года на Браславщине появится шикарнейший туристический объект, на котором откроется порядка 300 новых рабочих мест. Как подчеркивает руководство компании “Нордин”, Браславский райисполком  создал  самые благо-приятные условия для реализации новой инициативы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter