Ловись, рыбка!

Одно дело — рыба, купленная на рынке или в магазине, совсем другое — только что выловленная. Можно и уху сваритьут же на костре, да и домашние будут рады улову. Может, кое-что даже кошке перепадет. Правда, зачастую, как в шутку говорится, в доме рыбака едят не рыбу, а самого рыбака. Впрочем, есть такой день в году — второе воскресенье июля, когда все рыбаки ходят в "именинниках". Так что поздравляем с наступающим праздником вас, рыцари крючка и удочки! А в продолжение темы мы решили "проинспектировать" рыбные ресурсы нашей страны и попросили помочь нам в этом ведущего научного сотрудника лаборатории ихтиологии Института зоологии Национальной академии наук Беларуси Виктора РИЗЕВСКОГО.
— В водоемах и водотоках Беларуси сейчас обитает 58 видов рыб. 9 из них включены в Красную книгу. Ситуация в принципе стабильная, не меняется на протяжении нескольких лет. Однако наблюдается снижение количества ценных в промысловом отношении видов рыб, таких как вьюн, карась золотой. Редкими становятся язь, голавль, жерех. В связи с этим очень актуальны изменения, касающиеся ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Здесь следует сказать, что с конца 2005 года все вопросы по организации рыболовства в Беларуси перешли в ведение департамента по мелиорации и водному хозяйству при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. На государственном уровне разработана Республиканская программа развития рыбной отрасли на 2006—2010 годы.
Отрадно, что наряду с другими многочисленными мероприятиями запланировано очень мощное ежегодное зарыбление естественных водоемов Беларуси рыбопосадочным материалом. При этом если до настоящего времени зарыбление проводили в основном карпом, карасем серебряным, щукой и растительноядными, то по этой программе департамент по мелиорации и водному хозяйству намерен расширить видовой состав рыбопосадочного материала и увеличить объемы производства хозяйственно-ценных видов рыб. В связи с этим арендаторы водоемов могут рассчитывать на получение посадочного материала этих видов рыб и планировать свою деятельность.
Помимо зарыбления департаментом предусмотрены работы, направленные на повышение эффективности естественного воспроизводства. И это будет достигаться за счет улучшения условий нереста. Для этого предусмотрено проведение ревизии основных нерестилищ промысловых видов рыб в рыбохозяйственных водоемах, оценка современного состояния данных нерестилищ и разработка комплекса мер по их реабилитации, то есть по их улучшению.
— А чем все же вызвано сокращение численности ценных в промысловом отношении видов рыб?
— Для таких редких видов, как язь, голавль, жерех, необходимы специфические условия обитания. Какие-либо изменения для них крайне неблагоприятны — в результате численность уменьшается. Это основная причина.r1.jpg
Но я бы отметил и другую — усиление пресса любительского рыболовства. Рыболовов становится все больше, практически любой водоем доступен. Особенно если есть автомобиль. Да и орудия рыболовства становятся все совершеннее. Все это сказывается на рыбе. Дело в том, что возраст полового созревания и размеры тела, достигаемые созревающими особями этих видов, довольно большие, а рыболовы-любители вылавливают неполовозрелых особей, не соблюдают промысловую меру — рыба не успевает отнереститься. И не потому, что рыболовы такие вредные, просто многие из них, особенно начинающие, не знают рыб. Путают, например, молодого язя с плотвой, голавля — с ельцом.
Но, как я уже отмечал, департамент по мелиорации и водному хозяйству планирует расширить видовой состав искусственно воспроизводимых и зарыбляемых — судак, сом, линь, жерех, язь, налим, пелядь, стерлядь. 
Правда, полностью положение этим не спасешь. Необходимо воспитывать, обучать рыболовов-любителей или каким-то образом организовать их. К сожалению, должного внимания на вопросы организации любительского рыболовства в Беларуси пока еще не обратили. Даже сосчитать их всех не представляется возможным. Дело в том, что до сих пор нет четкого юридического статуса рыболова-любителя. Другое дело охотники. У каждого есть членский билет, они платят взносы, все учтены. 
Во многих странах без аналогичного рыбацкого “удостоверения” заниматься рыбной ловлей нельзя. Все “взяты на карандаш”. В Финляндии, к примеру, 42 процента населения являются рыболовами-любителями. А ведь в нашей стране рыболовы-любители вылавливают рыбы в несколько раз больше, чем охвачено промысловым ловом.
Мы, ученые-ихтиологи, считаем, что сегодня необходимо рассматривать любительское рыболовство как неотъемлемую составную часть рыбного хозяйства страны и важнейший элемент рекреационно-оздоровительного потенциала населения. Назрела потребность в координационном центре по любительскому, спортивному и рекреационному рыболовству.
— А какие негативные тенденции, кроме сокращения количества ценных в промысловом отношении видов рыб, наблюдаются сегодня?
— Больше всего нас волнует сейчас проникновение на территорию нашей страны чужеродных видов рыб. Особенно это касается головешки-ротана, область обитания которого в Беларуси с каждым годом расширяется.
— Чем же так опасен этот ротан?
— По систематике головешка-ротан находится между окунями и бычками, ближе к бычкам. Его естественный ареал — водоемы Азии:  воды Кореи, Китая и Приморья, он обычен в нижнем и среднем течении Амура. Впервые попал в Европу в 1912 году — его как аквариумную рыбу завезли с Дальнего Востока в Петербург и во время Первой мировой войны выпустили в пруд, где ротан успешно акклиматизировался. В 1920-х годах его уже находили во многих водоемах близ Ленинграда, в 1950-х — в Финском заливе, а позже и в Калининградской области.
Вторая волна вторжения ротана (более мощная) связана с комплексной экспедицией по изучению Амура. На этот раз в 1948 году его привезли в Москву, где из аквариумов научных учреждений ротан переместился к любителям. Потом этих рыб выпустили в несколько московских прудов, где они размножились и расселились по многочисленным водоемам.
Зафиксирован и третий путь проникновения ротана в европейскую часть страны. В середине 1970-х началась большая программа зарыбления европейских водоемов дальневосточными рыбами: амурским сазаном, белым амуром, толстолобиком. Вместе с ними непреднамеренно головешку-ротана завезли во многие рыбные хозяйства.
В настоящее время ротан зарегистрирован не только в водоемах бывшего Советского Союза, он появился уже и в Западной Европе, в частности в Словении. А в Беларуси впервые появился в середине 1970-х в водоемах Минска. Сейчас его отмечают в водоемах практически всех областей Беларуси.
Ротан — так называемый эврибионт — имеет большую экологическую пластичность. Это значит, что он может поселиться и жить в разнообразнейших биотопах — в реках, озерах, прудах, ручьях, болотах. При этом имеет низкую потребность в кислороде, безразличен (в допустимых пределах) к составу и качеству воды, способен выдерживать промерзание водоемов. Помимо этого имеет высокую эффективность воспроизводства.
Самое главное — ротан весьма прожорлив и практически всеяден. Попав в водоем, может истребить в нем всех крупных беспозвоночных и полностью выесть аборигенных рыб.
Правда, в Беларуси пока явного видимого вреда с его появлением мы не наблюдаем. Но известны науке уже и такие случаи, как, например, проблема, возникшая на озере Байкал. Известно, что в нем много эндемиков — видов, обитающих только там. Уже имеются тревожные сигналы. Предполагают, что ротан займет нишу песчаной и каменной широколобок.
— А можно ли с этим интервентом как-то бороться?
— К сожалению, пока нет четких рекомендаций. Что необходимо обязательно делать в нашей стране, так это не допускать дальнейшего искусственного расселения — как рыболовами-любителями, так и рыбоводами при зарыблении. По возможности интенсивно отлавливать. И еще мы заметили, что ротан не выдерживает пресса хищников, то есть надо зарыблять водоемы с ротаном, например окунем.
Пользуясь случаем, хочется пожелать всем рыболовам хорошей погоды, удачного клева, большого улова и — самое главное — соблюдения Правил любительского рыболовства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter