"Большая бард-рыбалка-2017" пройдет на берегу Чигиринского водохранилища 28 - 30 июля

Ловись, песня

Любителям бардовской песни и рыбной ловли скоро представится прекрасный повод расчехлить гитары и удочки: VIII Международный музыкально–спортивный праздник «Большая бард–рыбалка» пройдет на берегу Чигиринского водохранилища 28 — 30 июля. Как и в прошлые годы, на Могилевщину съедутся поэты и музыканты из разных стран, рыболовы–спортсмены, автотуристы, фанаты вкусной ухи и профессиональные банщики. На территории палаточного городка может разместиться более 2 тысяч палаток, а рыбы в водоеме и музыки на сцене хватит на всех.


«Бард–рыбалка» — событие громкое, авторская песня чаще всего живет непублично и практически не присутствует в медиапространстве, обозначает проблему Ольга Залесская:



— Это вопрос подхода к культуре. Авторская песня, к сожалению, как была когда–то неформатом, так им и остается. По счастью, сейчас есть на «Беларусь 3» тематическая передача и есть моя программа «Своя среда», которая выходит на «Альфа Радио» по понедельникам и средам в 20.00. Еще иногда приглашают авторов в эфир телевидения и радио, хотя это, скорее, исключение. Но фестивали проходят. Мы уже успели представить «Бард–рыбалку» на празднике «Александрия собирает друзей», куда приезжал наш друг из Германии Тино Айсбреннер и давал сольный концерт. И на Чигиринское водохранилище приедут не менее статусные гости. В этом году хедлайнеры фестиваля — Юлий Ким и Юрий Ряшенцев.



Оба мэтра отметили юбилей: Киму исполнилось 80 лет, Ряшенцеву — 85. Казалось бы, годы должны брать свое, однако поэты пускаются в путь да еще и вместе с семьями. И дадут еще фору молодежи, уж поверьте. Пару лет назад они уже побывали на фестивале, и предложение организаторов повторить удачный опыт восприняли с энтузиазмом.


Восьмая по счету «Бард–рыбалка» поражает широтой географии и языковым разнообразием. Ольга Залесская обещает множество интересных гостей из разных уголков Европы, и не только:


— Из Словакии приедет мультимузыкант Михал Сметанка, который исполняет фольклор, и Булата Окуджаву поет в сопровождении гармоники по–русски и в переводе на словацкий. Компанию ему составит Валерий Купка — живущий в Прешове русин, уроженец Украины, который пишет стихи только по–русски. Из Молдовы приедет Лилия Минаева, Эстонию представит Елена Сабинина, обе будут петь на языках своих стран. Из Чехии ждем живущего там сейчас Алексея Кудрявцева, из Польши — Яцека Бесчиньского, из России — Ивана Ялынского. Литовец Вигантас Казлаускас привезет авторскую шансонную программу — помимо авторской песни, он исполняет еще и классический французский шансон, будет очень интересное выступление. Из Израиля прилетает Борис Бляхман, вместе с женой они подготовили программу авторских еврейских песен. Украина представлена целой делегацией.



На фестивале ожидается новинка — театральная премьера, обещает продюсер Семейного инклюзив–театра «i» Леонид Динерштейн:

— Специально для «Бард–рыбалки» мы поставили спектакль «Сказки волчьего леса», он останется в репертуаре театра и будет обязательно показан в Минске, но в первый раз представим его широкой публике именно здесь. Все, кто приедет с детьми (а таких зрителей у нас много), смогут 29 июля посмотреть представление на Малой сцене.

Ежегодно в Быховский район отправляются не только желающие послушать музыку, но и те, кто сочиняет и исполняет собственные композиции. Конкурс авторской песни «Гитара по кругу» обещает быть многолюдным и насыщенным — ожидается участие большого числа молодых исполнителей не только из Беларуси, но и из сопредельных стран. По мнению Ольги Залесской, популярность конкурса легко объяснима:

— Это отличная возможность заявить о себе, ведь просто так на сцену «Бард–рыбалки» не выйдешь. Наш фестиваль уже стал престижным, здесь тебя могут услышать и мэтры, и специально приглашенные гости.

Главное — не забыть гитару и хорошее настроение. Впрочем, инструментом, если что, поделятся коллеги–барды, а уж веселье ожидается, как обычно, знатное. Одна беда: у именитых гостей, среди которых немало страстных рыболовов, никак не получается постоять с удочкой на берегу и всласть половить рыбку — им все время приходится петь!

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter