Ловись, лодка, большая и маленькая

Обескураживающий улов выпал на долю датских моряков.
Обескураживающий улов выпал на долю датских моряков. Рыболовный траулер поймал в сеть немецкую подводную лодку. Инцидент произошел в проливе Скагеррак между Данией и Норвегией, где проходят учения НАТО.

Под тяжестью неожиданно крупной "рыбы" трал порвался, но его обрывки зацепились за выступающие детали субмарины, и подводной махине все равно пришлось всплывать. В результате инцидента никто не пострадал, однако экипаж траулера был сильно напуган, и их можно понять: подобные истории уже происходили раньше и часто заканчивались трагедией.

Дело в том, что иногда подводная лодка не может всплыть из-за режима секретности. В 1974 году аналогичное столкновение послужило причиной гибели норвежского траулера "Галл", на борту которого находилось 36 человек. Ни одному из них спастись не удалось.

Советские подводники также нередко становились героями подобных историй, правда, со счастливым концом. Например, в 1984 году подлодка Балтфлота С-277 из Лиепаи запуталась в сетях норвежских рыбаков. После трехчасового отчаянного сопротивления моряки вынуждены были всплыть, после чего повели себя очень благородно: вместо того чтобы рубить трал, без лишних слов отпилили часть своей надстройки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter