Лови момент

Лето прекрасно еще и тем, что мы можем получить от витаминов максимум пользы
Именно в эту пору созревают ягоды и фрукты, овощи и корнеплоды. И нужно не упустить такой замечательный момент. К какой бы еде мы ни привыкли, лето диктует свои законы.



Энергетическая потребность организма в жаркую погоду снижается, поэтому нужно перейти на менее калорийную пищу. Стоит отказаться от жирного и копченого, мясо заменить рыбой или морепродуктами, а если без него никак, то свести употребление этого продукта к минимуму. Иногда в жару даже стоит перенести приемы пищи на утро и вечер, дает рекомендации ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук, доцент Ирэна Карпова. 

Часто больные гипертонией спрашивают, стоит ли пить больше жидкости, когда столбик градусника на солнце зашкаливает. 

— В жаркое время года нужно пить больше жидкости. Если человек ограничивает ее употребление, кровь становится очень вязкой. Существует заблуждение, что люди с повышенным артериальным давлением должны ограничивать потребление воды, морсов, напитков и соков. Это не так! Если нет отеков, человек не страдает сердечной недостаточностью, пить нужно больше, причем воды комнатной температуры, — считает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Татьяна Нечесова. 


И больным, и здоровым людям стоит обратить особое внимание на цветные овощи и фрукты, богатые антиоксидантами: оранжевую морковь, красно-желтый перец, черную смородину

Кстати, есть особенности в питании и у тех, кто страдает пониженным артериальным давлением. А к этому состоянию у нас не принято относиться как к серьезному заболеванию. Скорее — как к легкой причуде организма. Между тем пониженное давление может прилично отравить человеку жизнь. Чтобы держать его “на высоте”, многие гипотоники начинают свой день с чашки крепкого кофе. Это правильно и разумно. Хорошего качества крепкий напиток содержит достаточное количество кофеина, который, как известно, тонизирует, бодрит и возвращает к жизни. Однако не торопитесь тут же повторять двойной кофе. Лучше приготовьте бутерброд с маслом и сыром. Дело в том, что давление повышают соленые и жирные продукты. А в сыре соотношение жира и соли просто идеально. 

В рационе гипотоника обязательно должны присутствовать витамины группы В (ими богаты морковь, молоко, яичный желток, печень, дрожжи, зеленые части растений), а также витамин С и белки. Полезны также картофель, баклажаны, капуста, абрикосы, чернослив, богатые калием. Найдите возможность употреблять морепродукты, богатые магнием, калием и кальцием, советует специалист. Гипотоникам также полезны пряности, которые повышают давление и стимулируют адекватную деятельность желез внутренней секреции.

И больным, и здоровым людям стоит обратить особое внимание на цветные овощи и фрукты, богатые антиоксидантами, оранжевую морковь, красно-желтый перец, черную смородину, еще один совет Татьяны Нечесовой. Ученые придают большое значение оксидативному стрессу, агрессивным радикалам, уточняет специалист. (Радикалы — чисто химическое понятие, подразумевающее агрессивно активные молекулы расщепленного кислорода. Считается, что из-за свободных радикалов с возрастом у людей грубеет кожа, становятся жесткими и хрупкими кровеносные сосуды, а здоровые клетки перерождаются в злокачественные.) Если у человека много свободных радикалов, значит, так называемый плохой холестерин будет оседать на стенках сосудов, а затем и повреждать их. Однако, обогатив ежедневное меню достаточным количеством овощей и фруктов, которые мы любим и летом употребляем часто, этого можно избежать. Многие витамины обладают антиоксидантным действием. Правда, употреблять овощи и фрукты нужно не только летом, но и круглый год. При этом нет особого смысла гоняться за экзотическими плодами. Томаты, например, содержат много ценнейшего антиоксиданта ликопина, который останавливает цепную реакцию молекул свободных радикалов кислорода.

В это время можно готовить и свежевыжатые соки. Если отправить в соковыжималку петрушку, огурец и сельдерей, добавить немного лимонного сока, то получится полезнейший витаминный коктейль. У многих на даче растут антистрессовые растения — сельдерей, чеснок, снижающие к тому же холестерин и способствующие нормализации давления. 

Словом, не упустите благоприятный момент!

Наталья Невидомая

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter