Мы встретились в колонии с осужденным за попытку организации канала отправки девушек за рубеж

Ловец душ

Мы продолжаем цикл публикаций о фигурантах резонансных уголовных дел. Всеволод Колпашников отбывает в ИК-20 наказание за пособничество в покушении на организацию и использование занятия проституцией. Мужчину обвинили в том, что он вывозил на Северный Кипр девушек, желающих за границей заработать на торговле своим телом, и приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Поимка торговца «живым товаром»  в свое время наделала немало шума, о нем много писали, говорили в прайм-тайме по телевизору, даже продемонстрировали видео, снятое во время задержания. Спустя два года после этих событий осужденный рассказал корреспонденту «Р» о своем отношении к совершенному преступлению, взглядах на жизнь и планах на будущее.   

коллаж юлии костиковой.

Почти как дома

Во время моего приезда Всеволод Колпашников оказался на длительном свидании. Тем не менее своего решения он не изменил и согласился выкроить минуты для беседы.

Встреча прошла в комнате проведения краткосрочных и длительных свиданий. Хотя на самом деле это здание на территории колонии напоминает общежитие с общей кухней. В тщательно огороженном дворике оборудована даже детская площадка. По коридору бегает ребятня, женщины деловито снуют по кухне, оттуда доносятся аппетитные ароматы. В одной из комнат удалось заметить мужчину в майке и шортах — в кругу близких осужденные могут переодеться в домашнее. Каждому отряду здесь полагается одна комната, которую «сидельцы» обставляют сами. С учетом того, что в колонии имеется мощное деревообрабатывающее производство, местная мебель из массива не посрамила бы обстановку ни одной квартиры.  

Всеволод высовывается в коридор в махровом халате, стыдливо охает, исчезает, а через несколько минут появляется уже, как положено, в черном хлопчатобумажном костюме.    

Представляя, как дорога заключенным каждая минута, проведенная в кругу семьи, первым делом благодарю Всеволода за то, что уделил мне время, а заодно интересуюсь, кто же его навестил.

— Жена и младшая дочь приехали. Мы, слава богу, часто видимся, — сообщает мужчина и тут же приступает к главному: — Осужден я на 8 лет, вот уже 2 года нахожусь в местах лишения свободы. По человеческим понятиям я не считаю свое преступление настолько страшным, чтобы получить за него такой большой срок. Я никого не грабил, не насиловал, ни над кем не издевался. Все было по согласию. Девушки занимались проституцией здесь, в других странах, а я только подсказал им, где можно заниматься этим за гораздо большие деньги. Они сами хотели поехать туда, где можно заработать.

— А почему они тогда на вас нажаловались?

— Они и не жаловались. Они свидетелями были.

— Скажите, а вы откуда знаете, где хорошо платят проституткам?

— Я отдыхал на Кипре и познакомился там с парнем. Обратил внимание, что в его клубе работают девочки, и спросил, где он их берет. Ответил: привозят. За полгода они зарабатывают от 15 до 20 тысяч долларов. Где у нас столько заработаешь? Поэтому я не знаю, за что мне столько лет дали…

— Получается, девушки откуда-то знали, что именно у вас там связи?

— Я искал их и подсказывал. Тот парень платил по 2—3 тысячи за человека. Я подружился с ним, мы в какой-то момент договорились, что денег я брать не буду, просто отдохну бесплатно. Все равно эти деньги я оставил бы там.

Соблазны острова в теплом море

Всеволод рассказывает, что жилье на Кипре достаточно дорогое, а вот продукты и одежда — нет. Перелет из Минска стоит 500—600 долларов. Недешево, но ничего удивительного, ведь приходится делать две пересадки. Остров делится на две половины: греческую и турецкую. И если греческая Республика Кипр — признанная страна, то Северного Кипра, куда и летал Всеволод, на картах мира нет, хотя там имеются свои законы, правительство и остальные государственные атрибуты. А климат, море, пляжи там отличные…

Грустно слушать о роскошных золотых пляжах и синем Средиземном море в наше суровое лето, поэтому увожу разговор ближе к теме:

— Вот связывается с вами барышня и говорит: «Я хочу работать на Кипре». А вы как поступаете?

— Я говорю: «Высылай свою фотографию, я ее человеку покажу». Я же не знаю, подойдет она или нет! Человек смотрит, если девушка ему не нравится, значит, извините. Если да, то она может начинать собираться в дорогу. Виза туда не нужна, билеты оплачивал я. Владелец клуба мне потом деньги эти отдавал, то есть перелет получался за его счет. У девушки было месяца полтора, чтобы подготовиться, уладить все свои дела здесь. Там можно находиться до полугода: все по контракту, все официально.

По словам Всеволода, обычно девушки живут при клубе, там же питаются, за свой счет только одеваются. Впрочем, тратиться стараются не особо, чтобы побольше денег привезти домой. Все возвращались довольными, с хорошими деньгами. Он слышал даже о паре случаев, когда барышни выходили там замуж. Однако это большая редкость. «Надо, чтобы очень подфартило, чтобы в нее влюбился по уши», — объяснил Всеволод.

— Девушки изначально знали, что будут заниматься проституцией?

— Конечно! Зачем потом проблемы? Все знали.

— Но если все были довольны, то как же стало известно о вашей деятельности?

— А, взял я тут одну из своего города, из Бобруйска. Кажется, в 2015 году… Пару месяцев прошло, и она стала вести себя… непрофессионально. Много пила, с клиентами ругалась. Хозяева посчитали убытки из-за ее скандалов, оштрафовали и выгнали. Заработала она 10 000, а привезла только 5000. Так вот, когда сказали, что ее увольняют, она позвонила мне: мол, кинули на деньги! Я связался с хозяином, и тот прислал видео, где записано, как она скандалит. Что я мог поделать? Она возмущалась: «Вот, я столько работала, заработала трудом…» Я спрашиваю: «Так а что ты творишь?» — «Ну, я больше не хотела». Ну, сказала бы, что больше не хотела, и поехала бы домой… В общем, разозлилась она на меня, приехала в Бобруйск и там прямиком пошла в милицию.

История кипрской Золушки

Признаться, версия Всеволода выглядит правдоподобнее в сравнении с предложенной якобы обманутой им девушкой. Бобруйчанка заверяла суд, что в Турецкую Республику Северный Кипр отправилась для занятий консумацией — так называют умение женщины в баре «раскрутить» мужчину на солидные расходы. В городе Эрджан ее познакомили с владельцем клуба, который сразу же отвез девушку на медицинский осмотр. Только вечером, когда в комнату к ней вошел мужчина с недвусмысленными намерениями, она поняла, чем ей предстоит заниматься, и наотрез отказалась. Она связалась с Всеволодом, который заявил, что ничем ей помочь не может, поскольку уже получил за нее 1500 долларов.

А вот дальнейшие события походили на восточную сказку. Со слов девушки, хозяин клуба с пониманием отнесся к ее нежеланию заниматься проституцией, однако попросил остаться на три месяца, поскольку с ней заключен контракт и его внезапный разрыв может привлечь внимание полиции. Все это время он ухаживал за белоруской, преподносил ей подарки, водил по ресторанам и даже познакомил с семьей. Когда же условленный срок прошел, ей вернули паспорт, купили билет и проводили на самолет… При этом барышня отмечала, что при клубе жили восемь девушек, которые добровольно занимались проституцией.

— Это ее подговорили сказать, будто я ее обманул, — считает Всеволод. — Хотели, чтобы была другая статья, по которой дают до 12 лет. Но ничего не получилось, потому что ее показания были лживыми. Она говорила разное, не могла запомнить, что сказала вначале. А показания же снимаются несколько раз. По информации пограничников оказалось, что она пять раз в год летала в Арабские Эмираты, то есть работала сама. И в Армению летала, и в Турцию. Так что более тяжкой статьи не получилось. Судья видел, что она обманывает. Она создавала образ жертвы, говорила, что скучала по своему ребенку, и чуть ли не на следующий день опять улетела в Арабские Эмираты. Мне все равно, чем она занималась! Каждый зарабатывает, как считает нужным. Но обманом меня посадить на 8 лет… Моей вины в том, чем она занималась, нет. Мне максимум, что надо было предъявлять, так это неуплату налогов.

— Так у нас же проституция не легализована!

— А зря! Я бы платил налоги!

Через давнюю знакомую, которая на самом деле собиралась торговать своим телом, к Всеволоду «внедрили» двух молодых красивых девушек. Кандидаткой на выезд оказалась только одна. Старую знакомую Всеволод забраковал из-за возраста, поведение же второй сулило проблемы: она задавала слишком много вопросов, отказывалась покупать билет за свой счет, а также предоставлять фотографию в стиле ню. Пришлось подбирать еще одну. Именно ее ехал забирать в аэропорт Всеволод, когда его задержали.

— А супруга ваша…

— Знала все.

— И что говорила?

— Да ничего. Не, ну всего она не знала. Нельзя все рассказывать. Она думала, что девушки едут работать барменами, официантками, танцовщицами. Узнала только, когда задержали. Она в то время была у родственников в другой стране. Я ожидал, что меня будут принимать, поэтому отправил ее на всякий случай.

— Знали? А почему тогда не отказались?

— Я думал, по другому делу. За это вообще не ожидал. Жене потом сотрудники милиции позвонили. Сказали, задержали по подозрению в сутенерстве. Она в ужасе, конечно, была. Я ей потом все объяснил.

При воспоминании о задержании Всеволод морщится, как от зубной боли:

— Ой! Я забрал одну, заезжал за другой. Ее якобы нужно было забрать от бабушки, девушка дорогу показывала. Завела меня в тупик, а выезд уже преградил ОМОН.

Слушая Всеволода Колпашникова, я почему-то даже не удивлялась его искаженной логике. В тюрьме, как говорится, виноватых нет. Мозг заключенного всегда странным образом переворачивает все с ног на голову. Себя он начинает вдруг считать невинной жертвой неудачно сложившихся обстоятельств.

Секреты вечной мерзлоты

Всеволод утверждает, что деньги, которые он мог получить за девушек, не имели для него особого значения.

— А чем вы вообще занимались?

— Добычей бивней мамонта в Якутии. У нас организация, документы, мы ездили, искали. Это большие деньги. Я мог себе позволить многое. А на Кипр девушек хотел отправить просто потому, что друг просил.

— Вы родом из Бобруйска, а как же добрались до бивней в Якутии?

— Знакомства, — хитро улыбается Всеволод. — Друзья из Москвы нашли такую тему, предложили скинуться деньгами и заняться. Официальная фирма у нас, но я при должности там не был, так что официально нигде не работал. Нам дали делянку, и мы там трудились. У нас был якут, который знал, где лежат эти бивни. Мы приходили в геологическую контору, просили разрешение для работы. Платили, нам давали разрешение на добычу бивней на этом участке. Они под землей, вернее, под вечной мерзлотой. Продавали в Китай, там из них делают шахматы, статуэтки. Я видел шахматы, которые стоят 500 тысяч долларов. Самый большой бивень, который лично я нашел, весил 53 килограмма. Эх, жаль, не могу вам фото показать. А видел и на 110 килограммов, выше человеческого роста. За килограмм китайцы платят тысячу долларов. С учетом расходов за тот, который весил 53 кило, я выручил 40 тысяч.

— Наверное, постоянно в разъездах были?

— Два месяца там, неделю дома.

— Семья не возмущалась?

— Ну а что семья, я же деньги привозил.

— А по специальности вы кто?

— А никто! В колонии получил специальность «Машинист-кочегар-оператор котельной установки». С 2001 года я сюда периодически приезжаю «отдыхать». Но я не сижу за одно и то же, все судимости по разным статьям, — в голосе собеседника проскальзывает гордость. — И насилие не приемлю. Кто-то ворует, а мне нравится работать головой. Вот, был судим за фальшивомонетничество…

— Деньги подделывали?

— Не сам. Покупал поддельные, здесь сдавал валютчикам, таксистам. Качество было хорошее. Сдавал по мелочи, чтобы не наработать на вторую часть статьи. В Минске в казино обменял. На автоматах поиграл еще, какую-то сумму выиграл даже. Потом статьи за оружие, за разбой были…

— Так разбой — это же насилие.

— Да я даже руку не поднял ни разу! Стоял в стороне, пока товарищ бил. Я ему просто сказал: «Хватит, пойдем уже». И к мобильнику, к деньгам отнятым даже не прикоснулся. Но получился разбой группой лиц. Как бы я на стреме стоял. А там все спонтанно было: из кабака выходили, они что-то сцепились. Так что учиться мне было некогда. Я вам скажу так: таланты в разном проявляются. Я вот такой, не могу с этим бороться. Я же не обманываю бабушек, старушек. Смысл? С них нечего взять, мне не интересно. Я обманываю тех, кто и сам обманывает. Они деньги воруют, накапливают, и их за это не сажают. А я забрал.

Всеволод признается, что через год-другой надеется освободиться:

— Вот одна амнистия уже вышла, в следующем году, скорее всего, еще одна будет…

— Откуда вы знаете?

— А так всегда бывает, две подряд, приуроченные к годовщинам освобождения Беларуси и Победы, потом перерыв большой. Будет уже не 8, а 6 лет, 2 года отсидел. Веду я себя хорошо… На этом собираюсь завязать. Мне 38 лет, хватит уже, как мальчик, бегать. Детей учить надо! Супруга вот с младшенькой приезжала, старшая в 8-й класс пойдет. Мама моя уже не так молода. Правда, она и не парится особо. Ей даже спокойнее, когда я здесь. По крайней мере, она точно знает, где я и что жив-здоров. Не хочу на старости лет сидеть! Как освобожусь, планирую открыть СТО с мойкой. Куплю домик под Бобруйском, переедем туда с женой, квартиру детям оставим.

От предложения сфотографироваться Всеволод отказывается:

— Меня описали, что я такой страшный человек, что я ловил девушек на улице, грузил пачками в багажник. И по телевизору показывали, как меня задерживали. Мне стыдно уже…

Раскаялся ли Всеволод Колпашников? Наш разговор показал, что нет. Он так до сих пор и не понял, что содеянное им — это преступление и наказание за него он понес на вполне законных основаниях. Озвученное им желание вернуться к нормальной жизни вполне похвально, но не случится ли так, что, не признав прежних своих ошибок, он вдруг начнет совершать новые? Впрочем, времени посидеть и подумать у него еще много.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter