Лов налима запрещается в Беларуси с 25 декабря

В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы с 25 декабря в рыболовных угодьях Беларуси будет действовать запрет на вылов налима обыкновенного, который продлится до 28 февраля следующего года, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов. 


Налим – хищная донная рыба, единственный представитель семейства тресковых, обитающий в пресных водах. Предпочитает реки и озера с холодной и чистой водой. Половозрелым налим становится в 3–4 года, но при благоприятных условиях некоторые особи созревают и раньше. В декабре, после замерзания водоемов, начинается массовое движение налима на нерест.

В БООР обратили внимание на то, что за добычу налима обыкновенного в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин либо уголовная ответственность, если будет добыто более трех особей этого вида. Кроме того, за каждую пойманную особь налима в период нереста придется выплатить 27 базовых величин в качестве возмещения причиненного природе вреда.

В Белорусском обществе охотников и рыболовов также напомнили, что с 1 ноября по 31 марта повсеместно запрещен вылов сома европейского. Добыча данного вида рыбы во время запрета обойдется нарушителям в крупную сумму: 12 базовых величин за каждую особь сома европейского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter