В этом году на Белорусской универсальной товарной бирже зарегистрировалось и начало торговать 319 новых иностранных компаний

Лот: новый поворот

До 10 ноября межведомственная рабочая группа во главе с первым заместителем Премьер-министра Николаем Снопковым должна выработать предложения по системному развитию экспорта товаров и услуг. В том числе специалистам необходимо сформировать схемы оплаты белорусской продукции при поставках в зарубежные страны, с которыми затруднены расчеты в валюте, с учетом общегосударственных и межотраслевых интересов.

Объем сделок, заключенных иностранными компаниями на БУТБ, за 9 месяцев 2020 года составил 400 миллионов долларов.
Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

Один из наиболее действенных и проверенных временем механизмов реализации продукции на зарубежные рынки — биржевые торги. Только за девять месяцев этого года на Белорусской универсальной товарной бирже объем заключенных иностранными компаниями сделок составил 400 миллионов долларов. Какая белорусская продукция наиболее востребована за рубежом и как идет освоение китайского рынка — об этом «Р» рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Александр Башлий.

Испытание обстоятельствами

— Александр Григорьевич, бесспорно, этот год оказался непростым для всей мировой экономики. Как отразились последствия пандемии на биржевой торговле?



— Да, действительно, 2020 год — специфичный и сложный для биржевой торговли не только в Беларуси, но и в других странах. Поэтому мы не можем, к сожалению, похвастаться таким значительным ростом, который у нас был в 2017, 2018 и 2019 годах. Тем не менее мы сохранили, а по ряду товарных позиций даже улучшили показатели продаж.

При этом отмечу, что мы уделяем особое внимание расширению географии биржевой торговли. В этом году на биржу пришло 319 новых иностранных компаний, которые зарегистрировались и начали торговать. Сейчас на БУТБ аккредитованы организации из 63 иностранных государств, в том числе с Мальты. Эта страна добавилась совсем недавно.

Что касается объема сделок, заключенных зарубежными компаниями, то за девять месяцев 2020 года он составил 400 миллионов долларов. Из них 321 миллион — это отечественная продукция, реализованная в адрес иностранных предприятий. То есть 80 процентов двусторонних контрактов с нерезидентами — это белорусские экспортные сделки.

— Какая продукция пользуется наибольшим спросом у иностранцев?

— В целом, если говорить о товарных позициях, то самыми востребованными являются пиломатериалы. Из всего объема экспорта за девять месяцев на них приходится 58 процентов. Их реализовано на 187 миллионов долларов. На втором месте идет топливная щепа. Кроме того, сейчас активно прорабатываем реализацию пеллет. В стране уже введено в эксплуатацию пять предприятий, которые выпускают эту продукцию, а до конца года появится еще несколько пеллетных заводов. В результате уже в следующем году объем производства пеллет может достигнуть 500 000 тонн. Мы сейчас активно развиваем это направление, так как пеллетная продукция пользуется большим спросом во всем мире.

Впрочем, немало внимания уделяется и другим группам товаров. Например, в этом году настоящим бестселлером стало рапсовое масло белорусского производства. По итогам девяти месяцев сумма экспортных сделок увеличилась вдвое по сравнению с прошлым годом. Также в последнее время существенно выросли поставки казеина за рубеж — главным образом в США.

Для развития китайского направления на бирже планируется ввести отдельную торговую сессию.
Фото Дарьи ТИТОВОЙ

Расширяя номенклатуру

— А что насчет новых товарных позиций? Над чем сейчас работает биржа?

— Сейчас прорабатываем вопрос организации экспорта продукции переработки льна через биржевую площадку. В торговой системе БУТБ уже размещены заявки на продажу короткого льноволокна от четырех белорусских производителей. Товар реализуется на условиях 100-процентной предоплаты с отгрузкой со склада завода-изготовителя. Сделок пока не совершалось, однако интерес со стороны иностранных покупателей есть. В качестве возможных рынков сбыта льноволокна рассматриваются Бельгия, Китай и Франция. Активное содействие в привлечении потенциальных покупателей оказывают аккредитованные на БУТБ брокеры-нерезиденты.

Если говорить о других товарных позициях, то большие надежды мы возлагаем на белую жесть производства Миорского металлопрокатного завода. Дело в том, что этот вид жести используется при изготовлении консервных банок, а в связи с пандемией коронавируса потребление консервной продукции в мире заметно выросло. Поэтому считаем данное направление очень перспективным.

К слову, с этого года биржа занялась реализацией продукции БМЗ. В частности, арматуры. Перед запуском этих торгов мы провели масштабное маркетинговое исследование, а также переговоры как с крупными, так и с мелкими игроками — и смогли привлечь их на биржевую площадку. Как результат, реализовано продукции на три миллиона долларов. Так что сейчас активно ищем потенциальных покупателей и параллельно прорабатываем вопрос расширения ассортимента продукции, которая выставляется на торги.

Также нельзя не упомянуть, что в 2020 году стартовали торги сахаром через биржу. Объемы продаж еще довольно скромные — всего около двух миллионов долларов, — но экономический эффект для отечественных сахарных заводов уже есть.

— Насколько известно, на БУТБ создана платформа по реализации готовой продукции. Насколько эффективна данная площадка?

— Это площадка промышленных и потребительских товаров. В отличие от других биржевых торговых секций здесь реализуются не сырьевые позиции, а готовые изделия. Например, белорусские производители стройматериалов регулярно используют эту площадку для сбыта своей продукции в Россию и Прибалтику. Номенклатура товаров, представленных на площадке, практически ничем не ограничена, а торги проводятся по мере поступления заявок. В этом плане площадку промышленных и потребительских товаров можно сравнить с онлайн-магазином для B2B-сегмента, но с применением биржевого механизма.

В ногу со временем

— Согласитесь, ситуация с пандемией подстегнула маркетинговые службы многих предприятий пересмотреть свою деятельность и стать гибче по отношению к клиентам. В том числе и в вопросах логистики. Если говорить о бирже, какая тенденция сейчас наметилась и какие лоты более востребованы — с доставкой до конечного потребителя или нет?

— В качестве наглядного примера приведу ситуацию с реализацией продукции лесохозяйственного сектора в Китай. Традиционно львиная доля белорусских пиломатериалов поставлялась в страны Евросоюза, однако из-за введения карантинных мер и закрытия границ отечественные экспортеры начали испытывать трудности со сбытом. Закономерно встал вопрос о поиске альтернативных экспортных направлений. Так получилось, что Китай первым оправился от последствий пандемии, поэтому именно на нем было решено сосредоточить усилия. И биржевой механизм пришелся здесь как нельзя кстати. Еще до начала пандемии мы успели запустить с нашими логистическими партнерами пилотный проект — отправку лесоматериалов железной дорогой контейнерами в Китай. Данная схема была предложена китайским потребителям в рамках инициативы «Один пояс, один путь», которая предусматривает определенные субсидии от китайского правительства на обратные железнодорожные перевозки. В результате стоимость доставки транспортом по железной дороге получилась примерно такой же, как если бы товар шел к покупателю по морю. К тому же сроки доставки гораздо меньше: 16 дней вместо полутора месяцев. И это с учетом таможенного оформления. За девять месяцев по этой схеме реализовано более 30 000 метров кубических пиломатериалов на сумму около пяти миллионов долларов. Кроме того, для развития китайского направления планируется ввести отдельную торговую сессию, на которой будут торговаться лоты с включенной логистикой, предназначенные непосредственно для рынка КНР. Рассчитываем сделать это в начале следующего года, а может быть, и раньше.

Стратегией развития БУТБ на ближайшие годы предусмотрено увеличение доли компаний из дальнего зарубежья в биржевом товарообороте. В рамках достижения этой цели на сегодняшний день сняты все барьеры для выхода на биржевой товарный рынок Беларуси. В частности, плата за выдачу электронной цифровой подписи была отменена еще в конце прошлого года, а упрощенный порядок аккредитации введен в отношении 14 стран Европы и Средней Азии. Кстати, с 1 октября в данный перечень включены Китай и Сингапур. Так что теперь резиденты этих стран смогут принять участие в торгах буквально в день подачи до­кументов. Для сравнения: ранее эта процедура нередко растягивалась на несколько недель или даже месяцев.

sichevich@sb.by

Александр БАШЛИЙ.

Объем сделок, заключенных иностранными компаниями на БУТБ, за 9 месяцев 2020 года составил 400 миллионов долларов.

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

Для развития китайского направления на бирже планируется ввести отдельную торговую сессию.

Фото Дарьи ТИТОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter