Единый биржевой товарный рынок ЕАЭС: какие преимущества он дает производителям и потребителям

Лот новых возможностей

В условиях мировой экономической турбулентности именно интеграционные объединения доказали свою эффективность. Экономические союзы помогают эффективно противостоять внешним факторам. Этот тезис подтверждают и результаты работы ЕАЭС. Несмотря на все сложности, в I квартале 2022 года объем ВВП Евразийского экономического союза увеличился на 3,6 процента к уровню января — марта 2021‑го и составил 471,8 миллиарда долларов в эквиваленте. Страны-участницы интеграционной пятерки активно внедряют новые инструменты экономического взаимодействия. Один из них — единый биржевой товарный рынок. Он поможет развитию национальных бирж стран — участниц ЕАЭС и даст возможность бизнесу расширить рынки сбыта. А граждане получат доступ к товарам, цены на которые станут формироваться на конкурентной основе. Работа над общим биржевым товарным рынком в ЕАЭС ведется давно — утвердить итоговую программу планируется до конца 2024 года.


Важна база


Сейчас активно обсуждаются возможные схемы формирования общего биржевого рынка товаров. Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, актуальность этой работы существенно возросла с учетом геополитической ситуации:

— С точки зрения процессов ценообразования и валютной инфраструктуры мы оказались в зависимости от западных систем. Сегодня нам не только нужно думать о формировании биржевого пространства, но и создавать свою систему ценообразования в национальных валютах.

Предложения по схеме работы биржевого товарного рынка уже есть у Беларуси и России. Наша страна, в частности, считает целесообразным сформировать общий рынок на основе действующих бирж, на первом этапе осуществлять торговлю с участием нацио­нальных участников бирж, а на втором этапе неудовлетворенные заявки национальных бирж направлять в специально созданный Международный центр обработки данных для дальнейшего поиска встречных предложений и оформления сделок. Плюс такого подхода — гарантированное обеспечение потребностей внутреннего рынка и интересов национальных участников. Россия предложила осуществлять торги на всех нацио­нальных биржах путем допуска к торгам представителей всех стран союза. По мнению российской стороны, это создаст конкуренцию между национальными товарными биржами и будет стимулировать их развитие.

Первый пошел


В условиях тотального санкционного давления на страны — участницы ЕАЭС решения надо принимать максимально оперативно. Именно поэтому специалисты не стали откладывать в долгий ящик — уже на этой неделе проведут тестовые торги общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза. Площадкой выбрана Белорусская универсальная товарная биржа, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина:

— Определена дата проведения тестовых торгов в рамках формирования общего биржевого рынка товаров ЕАЭС. Торги пройдут 21 июля на Белорусской универсальной товарной бирже, на продажу будет выставлено рапсовое масло. К участию пригласят представителей всех стран союза. Проведение тестовых торгов позволит смоделировать и отработать условия торговли в рамках общего биржевого рынка товаров ЕАЭС.

Эксперты отмечают, что в целом номенклатура товаров может быть очень широкой. Аналитики ЕЭК считают, что на первом этапе могут торговаться такие товары, как уголь, минеральные удобрения, растительное масло, сахар, шпроты, жмыхи, лесоматериалы, металл, стройматериалы, цемент и золото. На втором этапе после согласования правил биржевой торговли, а также отмены ограничительных мер или запретов на экспорт и импорт в рамках взаимной торговли к перечню появится возможность добавить такие товары, как электроэнергия, газ, нефть, нефтепродукты и зерно.

Тестовые торги пройдут 21 июля на Белорусской универсальной товарной бирже, на продажу будет выставлено рапсовое масло.

Отметим, БУТБ как площадка проведения тестовых торгов общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза выбрана не случайно. Биржа — активный участник процесса создания в рамках Евразийского экономического союза единого биржевого товарного рынка, в том числе по таким позициям, как нефть и нефтепродукты, газ, электроэнергия и сельхозпродукция. Это тот случай, когда игра действительно стоит свеч. Ведь единый биржевой рынок предполагает ряд весомых преимуществ: взаимный допуск брокеров и дилеров, взаимное признание и допуск финансовых инструментов, общую систему раскрытия информации, электронное взаимодействие по унифицированным форматам и интегрированную систему расчетов и клиринга. Все это, безусловно, не только упростит межбиржевое взаимодействие, но и обеспечит равные права и возможности для участников биржевых торгов из всех государств ЕАЭС.

Разложим по модулям


Что касается архитектуры и принципов функционирования общего биржевого рынка товаров Евразийского экономического союза, то у БУТБ есть свое видение данного вопроса, рассказал заместитель председателя правления биржи Алексей Мацевило:

— Согласно нашей концепции торги будут проводиться посредством общего торгового модуля, размещенного на сервере одной из действующих бирж, или на базе независимого центра обработки данных. Для проведения торгов национальные биржи станут подключаться к торговому модулю по выделенным каналам связи, используя единый протокол обмена данными. При этом интеграцию торговых сессий предлагается реализовать путем создания «торговых линков» — копий заявок на покупку или продажу, содержащих торговые параметры и идентификатор участника торгов. Биржевые товарные рынки ЕАЭС не являются какой-то самостоятельной сущностью и могут функционировать только на базе общих товарных рынков, где отсутствует специфическое регулирование для национальных рынков и для экспортных сделок. В этом контексте мы считаем, что начать формирование биржевого сегмента общих товарных рынков целесообразно с организации торговли ликвидными товарами преимущественно сельскохозяйственной группы.

Кроме того, по мнению представителя БУТБ, особое внимание необходимо уделить гармонизации правил и практик, в соответствии с которыми будут проходить торги на общем биржевом товарном рынке:

— В рамках такого гармонизированного регуляторного пространства все национальные биржи могли бы выступать организаторами торгов для общего биржевого рынка ЕАЭС. Вместе с тем для проведения интегрированных торговых сессий потребуется дополнительно решить комплекс вопросов, связанных с обменом данными и заключением трансграничных сделок в электронной форме, разработкой единых справочников и классификаторов товаров, осуществлением клиринга и расчетов в различных валютах.

Расширяя горизонты

Специалисты отмечают, что БУТБ для ЕАЭС интересна еще и с точки зрения действующей площадки импортозамещения. Напомним, данная платформа начала работать с 27 мая и призвана помочь заказчикам оперативно найти аналоги зарубежной продукции, а поставщикам и производителям — новые рынки сбыта отечественных товаров. Новая биржевая площадка имеет отличительные особенности: круглосуточная работа и автоматический подбор продукции, требующей импортозамещения.

Более 90 процентов продавцов на площадке импортозамещения — это небольшие частные предприятия, которые используют биржевую платформу для реализации своей продукции крупным государственным заказчикам.

— Самыми активными пользователями площадки являются предприятия малого и среднего бизнеса, — отметили в пресс-службе БУТБ. — В структуре участников торгов они занимают 64 процента, причем в основном это производители и поставщики аналогов санкционной продукции. Таким образом, помимо обеспечения внутреннего рынка страны товарами критического импорта торговая платформа БУТБ также стимулирует предпринимательскую инициативу и способствует вовлечению представителей МСП в импортозамещение.

Отметим, более 90 процентов продавцов на площадке импортозамещения — это небольшие частные предприятия, которые используют биржевую платформу для реализации своей продукции крупным государственным заказчикам. При этом в последнее время у покупателей пользуется спросом поставка товара под заказ. 

— Тем самым решаются две важные задачи: образовавшиеся на рынке ниши оперативно заполняются отечественной продукцией, а стабильный поток заказов от организаций госсектора создает благоприятные условия для развития частного предпринимательства и производственной кооперации, — добавили в пресс-службе биржи.

ФАКТ

По состоянию на 17 июля с момента запуска на площадке импортозамещения БУТБ белорусскими и иностранными компаниями совершено 3,7 тысячи сделок на 29,3 миллиона рублей. В среднем в системе размещаются 480 новых заявок в день.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter