Что в моде нынешней весной

Лосось в ночном небе

“Дневное небо”, “Ночное небо”, “Зеленая лужайка” — это вовсе не психоделические фантазии, а названия весенних коллекций одежды. Похоже, модельеры стараются щедро компенсировать нам катастрофический недобор солнечных дней в зимние месяцы.


удя по престижным модным показам, в этом сезоне в центре внимания синий цвет и его многочисленные оттенки: бирюза, черная синева, лазурь, аквамарин, цвет дневного (серо-голубой) и ночного (темно-синий) неба. Розовый представлен как в классическом варианте, вплоть до насыщенной фуксии, так и в оригинальном оттенке “лосось”.

Далее следует желтая гамма — вся палитра от бледновато-желтого до лимонного, плюс оттенки оранжевого. Самый-самый писк — основной наряд цвета апельсина и аксессуары зеленых тонов (оттенок летней лужайки тут как тут). Вполне можно сойти за стройное (или не очень, как кому повезет) цитрусовое деревце.

Следующий бесспорный тренд сезонной моды — грациозный образ, соединяющий в себе бледно-розовый и белоснежный цвета. Весенние краски предполагают и мягкие карамельные тона (обратите внимание также на светлые оттенки кофе, например, латте или капучино), цвета персика и мелиссы, их смешение или игру на контрастах с более насыщенными цветами.

И, безусловно, всегда в моде неумирающая классика: благородные белоснежные и строгие иссиня-черные краски, если вы хотите подчеркнуть в наряде стильность и гармонию.

Этой весной в моде нежность и женственность, так что любительницы стиля унисекс хотя и не побеждены окончательно, но рискуют оказаться в меньшинстве.

Неоспоримый лидер и актуальный тренд весны 2016 — платья. Что особенно радует, модельеры не особо настаивают на конкретной длине. Макси, мини или миди — выбирайте сами. Что касается кроя, то предпочтительнее лаконичный, без буйства воланов и рюшек, так как основная интрига наряда — цвет и фактура ткани. Плюс подходящие аксессуары. Эту тенденцию поддерживает и ориентация некоторых дизайнеров на ретростиль 1960-х — так называемое минималистическое ретро.

Самые модные ткани сезона — тончайший трикотаж, кружевные и просвечивающиеся материалы, органза, шифон, гипюр

По-прежнему в тренде платья “пеплум”, однако носить их стоит только дамам с идеальной фигурой. Подчеркивание талии узким пояском и невыигрышная для полноватых ножек длина до колена — не лучший вариант для пышечки.

Сохранился и хит прошлого сезона — плиссировка. Для молодежи подойдет “привет из 80-х” — мини-платья ярких (иногда даже чересчур) неоновых цветов. Не спешит сдаваться классика жанра, придуманная Коко Шанель, — маленькое черное платье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter