Лосось? Да брось!

На Вилии лосося по ночам защищают рыбаки-волонтеры

Рыбаки-волонтеры ночами охраняют эту рыбу на Вилии

Оказывается, лосося у нас в стране можно увидеть не только на прилавках магазинов, но и в реках. Речь идет о проходном виде лосося – кумже, эта рыба заходит в наши реки на нерест. Местные жители об этом знают, и легкая нажива подстегивает некоторых к браконьерству. А в условиях малой численности даже единичные случаи лова ставят под вопрос существование вида в Беларуси. Три года назад на проблему обратила внимание организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны»: с 2009 года они охраняют рыбу.

— Сам факт, что в белорусских реках есть лосось, удивительный и уникальный. И нужно обращать на это внимание. Каждый год мы выезжаем небольшими группами на Вилию. Наши волонтеры живут в полевых условиях и контролируют реки в темное время суток, — рассказывает специалист «АПБ» Ольга Лукшиц. — Лосось легко добывается и дает процветать скрытому браконьерству. Человеку не нужны сети и моторка, он может просто выйти из дома с острогой: местные знают, где стоит рыба. Наши команды дежурят в этих местах, проводят профилактические беседы. Если случай серьезный, на связи всегда инспекция охраны растительного и животного мира.

С прошлого года к акции активно подключились рыболовы, которым небезразлична судьба проходящего лосося. У них хорошая мотивация, да и их практические знания часто выручают. Места вдоль Вилии не сильно населенные, находятся помощники и в деревушках у реки.

В этом году патрулирование уже началось и будет проходить во время нереста, ориентировочно до конца декабря. Если вы хотите присоединиться к «сторожам» лосося, обратитесь в организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter