Лосик раз, Лосик два. В Бресте начали рассмотрение уголовного дела за содействие экстремизму

Довыступалась

18 января 2023 года Брестский областной суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Дарьи Лосик, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь (содействие экстремистской деятельности).

Исходя из санкций части 1 статьи 361-4, Лосик может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Также возможно назначение и более мягкого наказания в виде ограничения свободы на срок до четырех лет.

Иллюстративное фото

Согласно материалам дела, причиной уголовного преследования Д. Лосик стало ее интервью экстремистскому формированию «Белсат». По информации прокуратуры Брестской области в интервью Д. Лосик «дала личную негативную оценку государственным органам, к компетенции которых отнесено осуществление уголовного преследования и отправление правосудия. При этом сообщила, что ее супруг не совершал уголовно наказуемых деяний и осужден незаконно. Призывала родственников других осужденных последовать ее примеру».

Д. Лосик была задержана 18 октября 2022 года.

Лосик-муж

О семье Лосиков белорусы услышали после задержания Игоря Лосика в июне 2020 года. Оппозиционная тусовка, в которой Лосик замелькал где-то с начала 2010-х, конечно, слышала о нем и раньше.

Поговаривают даже, что Лосик стоял у истоков акций 2011 года, которые носили название «Революция через социальные сети». Но, как водится у змагаров, узнать достоверно, кто и у каких истоков стоял, со временем становится просто невозможно: желающих «постоять» так много, что уже и «истоков» не видно.
Где-то с 2013 года Лосик сотрудничал с «Радио Свабода», а в 2016 году создал Telegram-канал «Беларусь головного мозга».

19 апреля 2021 года Telegram-канал «Беларусь головного мозга» был признан экстремистским решением суда Железнодорожного района Гомеля. «Свабода» признана экстремистским формированием в декабре того же года.

Лосик активно поддерживал деятельность Сергея Тихановского и других околополитических персонажей, которые нацелились на захват власти в Беларуси в 2020 году.

Конкретно Лосик на своем канале призывал к беспорядкам, протестам, хулиганству, вандализму, к сопротивлению сотрудникам милиции, блокированию движения на автомобильных и железных дорогах, к изменению конституционного строя и захвату власти в Беларуси.

И естественно, допризывался Лосик до обвинения по двум статьям Уголовного кодекса – части 3 статьи 130 (разжигание социальной вражды и розни в отношении представителей власти и правоохранительных органов, совершенные группой лиц) и части 1 статьи 293 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти). А летом 2021 года получил и наказание в виде 15 лет лишения свободы.

На скамье подсудимых Лосик оказался в «душевной» компании Сергея Тихановского, Николая Статкевича, Владимира Цыгановича, Артема Сакова и Дмитрия Попова. А некоторых участников той же группы, таких как Павел Северинец, судили отдельно и немного раньше, чем «основной» состав.

За время следствия Лосик умудрился вскрыть себе вены и даже два раза поголодать – 42 дня и 4 дня. Второй раз уже даже без воды. Вскрывался Лосик, конечно, исключительно демонстративно, поэтому ожидаемо не пострадал. Да и голодовки у Лосика оказались такими же – с особенностями.

Нормальный осужденный ведь как голодает? Есть перестал, лежит себе, только водой и жив. А у Лосика, оказывается, минералка и «Нормогидрон» в рацион входили. Так это опять никакая не голодовка получается, а лечебное голодание: минералкой поддерживал солевой баланс, а «Нормогидрон» обеспечивал «голодающего» глюкозой и электролитами. А ведь как верещали, как нагнетали, пять раз почти похоронили того Лосика …

Лосик-жена

Кстати, про минералку и «Нормогидрон» именно жена, Дарья Лосик, в очередном интервью проговорилась. Это она сейчас и сидит на скамье подсудимых в Брестском областном суде. Дарья вообще очень большая любительница раздавать интервью и делиться подробностями «героической» истории семейства Лосиков.

Вообще, Д. Лосик просто донельзя экзальтированная истеричка. Чего стоят ее заявления о том, что она готова пойти в тюрьму вместо мужа, или неоднократные требования встречи с Президентом.

И ведь Лосик прекрасно понимала, что ни тюрьма, ни встреча с Президентом ей не грозят. Не хватало еще, чтобы Президент встречался с каждой истеричкой, которая считает, что ее муж невиновен. Так Президенту вздохнуть будет некогда – из таких же моментально очередь выстроится. У нас ведь, как думают некоторые, виновность определяется не законом, а мнением ближайших родственников и в колониях находятся сплошь невиновные …

И голодать вместе с мужем Д. Лосик бросалась. Правда, не надолго ее хватило, всего на пять дней. Рассказывала потом, что голодать прекратила, потому что КГБ вмешался. И тут Дарье тоже веришь, как никогда: у нас же КГБ нечем больше заняться, кроме как контролировать достаточное питание очередной отбитой змагарки …  

Вот и до тюрьмы Дарье Лосик допрыгаться удалось. Все как хотела. Только не вместо мужа, а вместе. Да и вместе-то не совсем, муж в Новополоцкую колонию уже уехал, жена, если наговорила себе на лишение свободы, отправится в Гомельскую.

Оппозиционные правозащитники уже оплакивают судьбу Лосиков и осуждают жестокость режима по отношению к их семье. И добавляют душераздирающий штрих: даже переписываться Лосики не смогут, запрещена в Беларуси переписка между осужденными.
И тут горе-правозащитники, как всегда, зря рыдают: мужья и жены, находящиеся в разных учреждениях уголовно-исполнительной системы, переписываться могут без ограничений. Специально для таких случаев сделано исключение.

Процесс по уголовному делу Дарьи Лосик проходит в открытом режиме. Мера пресечения в отношении обвиняемой не изменилась – Д. Лосик остается под стражей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter