Лошадиная сила притяжения. На протяжении веков гривастые спутники помогают человеку оставаться... человеком

До Ратомки от Минска рукой подать. Это настоящая “лошадиная империя” — Центр верховой езды раскинулся на площади в полторы тысячи гектаров. Есть конезавод, где выращивают лошадей одной из лучших пород мира — тракеинской. Здесь можно научиться верховой езде, прокатиться на экипаже, поправить здоровье. Отсюда для многих начинается путь в большую спортивную жизнь.
Обучение в конно-спортивной школе Центра верховой езды в Ратомке — бесплатное. Любой ребенок 10—12 лет, мечтающий о конном спорте и заручившийся письменными разрешениями от родителей, классного руководителя и врача, может там обучаться.
Лошадь — не спортивный снаряд, а друг, брат, товарищ по команде. Этому в школе обучают в первую очередь. Если к лошади относиться как к какому-то неодушевленному тренажеру, она никогда не покорится — будет пытаться сбросить наездника, ударить копытом, укусить. При хорошем же отношении она способна стать верным и преданным другом.
Общение с лошадьми вырабатывает у человека множество необходимых и полезных в жизни черт характера. Прежде всего — лидерские качества, так как в альянсе с лошадью человек просто обязан быть лидером. В противном случае “главной” обязательно станет она. Лошадь не может пожаловаться на плохое самочувствие, поэтому хороший хозяин непроизвольно учится понимать ее, сочувствовать.
В Центр верховой езды часто приезжают дети с показаниями к верховой езде в лечебных целях. Ребят, которым показано такое лечение, сажают на лошадь и водят по манежу. Один инструктор страхует наездника, второй ведет лошадь. Как показывает практика, подобное лечение весьма эффективно. По словам сотрудников центра, это заслуга исключительно их питомцев. Такая уж у лошадок энергетика, такая отдача, такое желание понять и помочь...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter