Лошадиная сила любви

Наш футбол накануне нашествия талисманов?
Наш футбол накануне нашествия талисманов?

Жил на свете козел... Вернее, козленок из немецкого Кельна. В 1951–м во время городского карнавала директор местного цирка Карола Вильямс передала животное на глазах футбольных болельщиков тренеру Хеннесу Васвайлеру. Как гласит легенда, козленок тут же сделал на костюм наставника «Кельна» пи–пи. И под монструозный гогот фанов четвероногое нарекли Хеннесом... Уже в 1953–м возмужавшему козлу сшили футбольную форму и приводили его на каждый домашний матч команды — говорят, он приносил «Кельну» удачу. Шли годы, росли дети и внуки харизматичного талисмана... Один Хеннес, получая, словно монарх, порядковый номер, сменялся другим... Хеннес VI, говорят, не вынес позора поражения от «Карлсруэ» и скончался прямо на стадионе. А сейчас знаменитым клубом «рулит» уже седьмой по счету козел–талисман. Но теперь это не единственное, как тогда, в 50–х, животное из «зоопарка» бундеслиги и мирового футбола. Мода на талисманы вот уже почти полстолетия не проходит практически во всех странах.

В Англии, к примеру, любой вам скажет, что футболисты «Ньюкасла» — «сороки», а игроки «Сандерленда» — «черные коты». Есть среди представителей стадионной фауны кони, собачки, птички, рыбки... Кстати, живой талисман британской команды «Карлайл Юнайтед» — золотая рыбка Джуди. Ее однажды нашла дочь владельца клуба на футбольном поле после наводнения. По черному пятнышку на хвосте рыбку опознал прежний хозяин — четырехлетний мальчик Эшли. Пацан оказался не жадным и согласился оставить Джуди футболистам. Так и осталась рыбка при клубе, символизируя собой непоколебимость спортивного духа...

В последние годы футбольные талисманы «прописались» и в постсоветских клубах. В киевском «Арсенале» все лучшие косточки оставляют черной пуме по кличке Люсьен. Живые талисманы донецкого «Шахтера» — пара симпатичных тигрят. В российской «Томи» — культ личности коня Лазурного. В московском «Торпедо» подумывают завести... касатку.

Впрочем, некоторые считают, что удачу на поле приносят вовсе не «фартовые» животные, а... люди. Питерский «Зенит» много раз объявлял своим талисманом то Александра Розенбаума, то Татьяну Буланову, а то и вовсе — 92–летнюю болельщицу «Зенита» Софью Аранович. 18 мая 2005–го после победы ЦСКА в Кубке УЕФА Валерий Газзаев заявил, что отныне талисманом команды считается... экипаж самолета Ту–154М, доставившего российских футболистов на триумфальный матч в Португалию.

А недавно стать талисманом модного нынче британского «Челси» «начальник» Чукотки Абрамович предложил... певице Алсу. Девушке предложено разогревать фанатов перед играми «синих». Кстати, еще раньше аналогичное предложение поступило из Лондона лидеру «Ленинграда» Шнуру, но тот отказался, сославшись на свой весьма слабый «инглиш», хотя все понимают: симпатии гламурного хулигана и рок–матерщинника — на стороне родных «зенитчиков».

А может, зря ты это, Шнур? Ведь, по слухам, Алсу предлагают за каждое предматчевое исполнение гимна «Челси» аж 20 тысяч долларов! И помешать ей сорвать такой внушительный куш может разве что папа — Ралиф Сафин. Ведь он — один из владельцев симферопольской «Таврии», метящий, как судачат, также и в «Манчестер Юнайтед»...

Судя по всему, все чаще задумываются о своих талисманах и руководители белорусских команд. И в самом деле: может, не игроки, так хоть магические «зверушки» помогут им ворваться в элиту европейского футбола? Первые шаги уже сделаны. Правда, нынешнее, первое поколение местных талисманов можно смело назвать плюшево–поролоновым. Список доморощенных «живых кукол» несомненно возглавляет солигорский персонаж — болельщик, ряженый в костюм крота КроШи. «Имя символу клуба придумали болельщики. Все очень просто: «кро» — крот, «ша» — «Шахтер», — расшифровывает пресс–атташе чемпионов Беларуси Олег Соболевский. — Он бегал в прошлом году на домашних матчах по стадиону. А нынешней весной, пока наш «Строитель» ремонтируют, веселого крота, скорее всего, можно будет лицезреть на минском стадионе «Торпедо». Наш КроШа — всеобщий любимец, связующее звено между командой и болельщиками. Футболисты, конечно, не всегда могут общаться со зрителями, а талисман — всегда рядом с трибунами. Ему можно пожать лапу, пощипать за нос, сфотографироваться рядом. Это классное шоу!»

Мнение Олега разделяют и в БАТЭ — забавного желто–синего человечка Батошу создали на частной фабрике сувениров в Борисове. Там же нынче мастерят и зелено–синий костюм паренька Дарика — будущего талисмана ФК «Дарида». «Наши умельцы всегда к услугам футбольных команд, — сказали нам на борисовской фабрике. — Наряд для талисмана при наличии эскиза создается за считанные дни, а обходится заказчикам всего лишь в 700 — 800 тысяч рублей».

По «костюмированному» пути пошли и в Бобруйске. В прошлом году молодого болельщика «Белшины» Антона нарядили бобром. А какой еще может быть «живая кукла» в городе с таким названием? В Гомеле болельщики души не чают в Рыське. Каждый поклонник «бело–зеленых» мечтает запечатлеть себя рядом с этим специально обученным персонажем в костюме дикого млекопитающего. В прошлом году (кстати, как раз во время фотографирования) фанаты от избытка чувств оторвали зверю хвост. «Гомель», несмотря на инцидент, в тот день выиграл! А хвост потом пришили. Нынче костюм утеплили — чтобы талисман не озяб, открывая сезон. А летом подумывают изготовить рысиную «шкуру» а–ля купальник. Как ожидается, такая рысь вызовет еще большую симпатию у любителей футбола. Не исключено, что на стадионе вскоре появится неотразимая пара — Рыська с Рысихой. А там и до выводка рысят недалеко...

В других командах настроения не столь романтические, хотя о талисманах тоже мечтают. Жодинское «Торпедо» и брестское «Динамо» объявили среди болельщиков конкурсы на лучшие символы клубов. В «Днепре» талисманом (правда, неофициальным) считают черного кота Ваську, приблудившегося в тот день, когда могилевчане стали чемпионами страны. А вот в мозырской «Славии» на наши расспросы вообще обиделись: «Да у нас теперь и клуба–то нет, а вы о талисмане спрашиваете...»

Что ж, извините. Но, может, именно чего–то волшебного, мистического как раз и не хватает некоторым клубам? Ведь как ни крути, а КроШа отнюдь не помешал в прошлом сезоне игрокам в желто–черной форме. Да и роль Бобра в возвращении «Белшины» в элитный дивизион мы бы не преуменьшали... Так что полный вперед, талисманы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter