Лошадиная сила Крутогорья

— Ну-ка, выведи своего красавца! – по интонации чувствовалось, что заместитель начальника райсельхозпрода Михаил Ларченко на этой ферме не первый раз и знает, чем здесь могут удивить приезжего.

— Ну-ка, выведи своего красавца! – по интонации чувствовалось, что заместитель начальника райсельхозпрода Михаил Ларченко на этой ферме не первый раз и знает, чем здесь могут удивить приезжего.

Повисая на уздечке, чтобы таким способом подчинить себе неуемную силу могучей шеи, бригадир Владимир Гаркун вывел из конюшни величественного широкогрудого жеребца.

— Перед нами представитель породы тяжеловесов, — не удержался от подсказки и восхищения заместитель генерального директора РУСП «Минское племпредприятие» Александр Борищук.

Адрес командировки мне подсказал советник-инспектор председателя облисполкома Кузьма Дягилев, который курирует коневодство в области и хорошо знает хозяйства, где к лошадям относятся неравнодушно. К их числу, бесспорно, надо отнести СПК «Крутогорье-Петковичи». Здесь «в строю» 112 лошадей, из которых 49 — рабочих.

— Несмотря на высокий уровень механизации в нашем хозяйстве, мы о лошадях не забываем. Если в целом по району их поголовье сокращается, то у нас выросло, — рассказывает председатель производственного кооператива Леонид Чижик. – В сельском хозяйстве найдется немало работ, где вовсе необязательно применять мощную технику. Достаточно пароконной повозки или саней, небольшого плужка или бороны.

Животноводческие фермы здесь традиционно обслуживают преимущественно живой тягловой силой. На двое саней в сцепке, которые мужики окрестили «электричкой», например, грузят пять больших рулонов соломы или сена, столько же, сколько и на тракторный прицеп. Экономисты подсчитали: если их перевозить трактором, транспортировка одной тонны обойдется в 15 тысяч рублей, лошадью – в 3.

В пик сельхозработ в хозяйстве одновременно запрягают 12—15 пар. И всем находится дело. Проблема только в нехватке ездовых. Ребятам до 16 лет доверять теперь лошадь нельзя, закон не разрешает. Это в наше время мы, 12—15-летние пацаны, все лето были рядом с конем – сгребали солому на колхозных полях, бороновали, окучивали картошку, а в сентябре в телегах со скрынями до полутонны свозили урожай в бурты…

Никто не призывает возвращаться в бедное прошлое. Но при жесткой экономии энергоресурсов прежний опыт тоже знать полезно. К тому же для работ на приусадебных участках сивка-бурка по-прежнему остается незаменимой. Не каждый же имеет возможность купить мини-трактор и все приспособления к нему.

В «Крутогорье-Петковичах» конь на сельском подворье, как и раньше, первый помощник хозяина. Более 500 бывших тружеников хозяйства (а теперь пенсионеров) проживают в окрестных деревнях, и почти у каждого нет-нет да и возникнет потребность в использовании лошадиной силы. И как хорошо, что лошади всегда есть, всегда рядом, в ближайшей конюшне – в Петковичах ли, Дягильно, Гае или Больших Новоселках, Кукшевичах.

Рабочая лошадь себя окупает. Сомнений на этот счет ни у кого из специалистов нет. А Владимир Гаркун, получивший когда-то «городскую» специальность электромонтажника и распрощавшийся с ней, можно сказать, во имя друга коня, рассказывать о своем пристрастии, о достоинствах и силе благородного животного может часами. Но, помимо восхищения, он еще и старательно ухаживает за лошадьми.

Владимир Иванович не может себе позволить, чтобы труженица-лошадь носила хомут не по размеру, чтобы перетянутым оказался чересседельник или слезала с головы уздечка. Все здесь чин по чину, по-хозяйски. Даже новые хомуты здесь переделывают на свой лад.

А то клешни хомута производители стали сбивать из двух пластинок

10-миллиметровой фанеры – какую нагрузку они выдержат?!

Есть в Минске коммерческая фирма «Белая грива», так та элитное снаряжение изготавливает. Ему и цена соответствующая, для хозяйств неподъемная. Да и с тягловой лошадью такая упряжь как-то не сочетается.

Однако и на элитную упряжь спрос тоже должен повыситься. Как и на все, что связано с коневодством. После избрания председателя Минского облисполкома Николая Домашкевича руководителем федерации конного спорта Беларуси этот вид занятий и сама отрасль начали выходить из забвения. Активизировали работу конно-спортивные школы, лошадь используется в сфере сельского туризма, у которого в республике неплохие перспективы.

Недавно в облисполкоме подготовили специальное решение, направленное на всестороннее развитие коневодства. Документ хорошо проработан, в нем учтены все аспекты деятельности в этой сфере, подтвердил Кузьма Дягилев.

Возрождение отрасли будет идти по двум направлениям – рабочепользовательному и спортивному. Первое предполагает увеличение численности поголовья. Намечается создать во всех районах области базовые хозяйства по разведению рабочих лошадей, где будет сосредоточено маточное поголовье, созданы другие условия для улучшения породы.

А по спортивному направлению определены организации, при которых есть возможность создать конно-спортивные школы. Больше и лучше предстоит заниматься разведением и выращиванием верховых пород скакунов, используя уже имеющийся опыт племзавода «Ратомка» под Минском, СПК «Полочаны» Молодечненского района.

Есть намерение воплотить в жизнь еще одну интересную идею – развернуть в области производство кумыса. Когда-то его производили в Вилейском и Любанском районах. На базе тех хозяйств, но, думается, на качественно новом уровне и будет налажен выпуск целебного экзотического напитка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter