Лошади и люди покажут, на что способны

В Беларуси пройдут соревнования по конкуру Через неделю в Ратомке ожидается большая концентрация спортсменов в рединготах, бриджах, сапогах до колен и с жокейками на голове. С 14 по 17 сентября здесь пройдет “Этап Кубка мира и Кубка Наций” по конкуру. Призовой фонд турнира — 10 тысяч долларов.

Соперничество на Кубке поведут более тридцати спортсменов из России, Украины, Молдовы, Латвии и Беларуси. На турнире будет представлено около 50 лошадей. К сожалению, призовой фонд не позволяет собрать сильнейших всадников планеты, зато маршрут выступления будет полностью соответствовать международным требованиям “двух звезд” CSI**-W. Поэтому отсутствие грозных соперников не уменьшает уровень соревнований — борьба обещает быть напряженной.
Конкур является наиболее зрелищным из всех классических видов конного спорта. В его основе — преодоление на лошади препятствий различной высоты и ширины. Этот вид считается обязательным для всех начинающих спортсменов-конников, и первые разрядные нормы они сдают именно в соревнованиях по конкуру.
Международные турниры по преодолению препятствий проводятся в Беларуси с 1994 года. В 2001 году впервые в истории республики прошли официальные командные соревнования — “Этап Кубка Наций по конкуру — CSI**”. Победителем тогда стала команда нашей страны.
Как рассказал главный тренер сборной Беларуси по конному спорту Александр Лис, минимальная цель, которая ставится перед командой на приближающемся турнире, — вхождение в тройку призеров. Но, конечно же, бороться наши всадники будут за первое место. А в личном зачете единственным результатом, к которому станут стремиться белорусские спортсмены, является победа.
Организаторы в свою очередь обещают устроить настоящий праздник для зрителей: программа включает и аттракционы, и катание на пони, и различные сюрпризы. Ну а в том, что перед своими зрителями белорусские спортсмены будут усердствовать особенно, можно не сомневаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter